Возможно ли проживание с 18-летним партнером, если мне 16 лет, несмотря на возможное вмешательство родителей?

• г. Магадан

Могу ли я проживать в 16 лет со своим молодым человеком? Ему 18,родители обещают его посадить. Хотя было все по обоюдному согласию, смогут ли они его посадить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения!

Со своим молодым человеком Вы можете проживать независимо от согласия родителей в случае признания вас полностью дееспособной (эмансипация).

Несовершеннолетний может быть признан полностью дееспособным при достижении шестнадцатилетнего возраста. Этот процесс по законодательству называется юридической дефиницией — эмансипация. Содержание статья 27 ГК гласит, что объявление эмансипации проводится в случаях:

-работы с заключением официального трудового договора или же основании контракта;-осуществления лицом предпринимательской деятельности по согласованию с законными представителями малолетнего, в лице родителей, усыновителей или поручителей;-вступление в законный брак (ст. 21, п. 2 Гражданского кодекса).

Признать полной дееспособность гражданина по законодательству имеет право суд или орган опеки и попечительства. Процедура получения данного статуса детально описана в ГПК (глава 32). Признание дееспособности в полном объеме по законодательству может быть утрачено малолетним до совершеннолетия — объявление незаконности заключенного брака.

По поводу обещания посадить: Уголовной ответственности ваш молодой человек подлежит если Вы сами заявите на него об изнасиловании, без заявления могут привлечь совершеннолетнего, если он совершил половой акт с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ).