Возможно ли проживание с 18-летним партнером, если мне 16 лет, несмотря на возможное вмешательство родителей?

• г. Магадан

Могу ли я проживать в 16 лет со своим молодым человеком? Ему 18,родители обещают его посадить. Хотя было все по обоюдному согласию, смогут ли они его посадить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения!

Со своим молодым человеком Вы можете проживать независимо от согласия родителей в случае признания вас полностью дееспособной (эмансипация).

Несовершеннолетний может быть признан полностью дееспособным при достижении шестнадцатилетнего возраста. Этот процесс по законодательству называется юридической дефиницией — эмансипация. Содержание статья 27 ГК гласит, что объявление эмансипации проводится в случаях:

-работы с заключением официального трудового договора или же основании контракта;-осуществления лицом предпринимательской деятельности по согласованию с законными представителями малолетнего, в лице родителей, усыновителей или поручителей;-вступление в законный брак (ст. 21, п. 2 Гражданского кодекса).

Признать полной дееспособность гражданина по законодательству имеет право суд или орган опеки и попечительства. Процедура получения данного статуса детально описана в ГПК (глава 32). Признание дееспособности в полном объеме по законодательству может быть утрачено малолетним до совершеннолетия — объявление незаконности заключенного брака.

По поводу обещания посадить: Уголовной ответственности ваш молодой человек подлежит если Вы сами заявите на него об изнасиловании, без заявления могут привлечь совершеннолетнего, если он совершил половой акт с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мне было 15 моему, парню 18 лет. Мои родители хотят посадить его за секс в таком возрасте, всё было по обоюдному согласию. Что ему грозит и правда ли что можно заключить брак в 16 лет без согласия родителей?

Меня просят узнать.

И так, девушке 16 лет, и она вошла в половую связь со своим молодым человеком которому 19 лет по обоюдному согласию.

Могут об этом узнать родители, и реакция будет ужасна, если они напишут заявление о совращение несовершеннолетний девушки, что ему гразит?

Моей подруге 16 лет и она вступила в половой акт со своим парнем, ему 19 (почти 20)лет. Её мама, если узнает, то захочет его посадить, сможет ли она это сделать? Могут ли его за это посадить, если всё было по обоюдному согласию?

Мне 16 лет, а моему парню 19. Мои родители грозились его посадить, если между нами будет половая связь. Но вся проблема в том, что она уже была. Могут ли они каким нибудь образом его привлечь к уголовной ответственности, если всё было по обоюдному согласию?

Могу ли я с ней заниматься сексом по обоюдному согласию? Могут ли меня посадить ее родители даже если все было по обоюдному? Есть ли расписка что все было по обоюдному? Заранее спасибо.

Моей дочери 16 и она беременная, а парню 21 все было по обоюдному согласию. Могут ли его посадить если они не хотят регистрировать брак.

Меня хотят поставить на учет. Меня не было один день дома. Я была с молодым человеком, но они этого не знают я сказала что была у девочки, мне 17 ему 24. Его могут посадить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте, могут ли посадить мои родители моего парня (22 года) за совращение несовершенолетних (16 лет) есливсе было по обоюдному согласию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение