Как продлить срок возврата денежных средств после истечения договора займа?

• г. Нальчик

Добрый день! Был заключён договор займа денежных средств у нотариуса, срок возврата подошёл к концу, но мы хотим продлить время возврата денег. Надо ли идти к нотариусу чтобы продлить или прежний договор имеет силу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В принципе договор займа не требует нотариального заверения. Своего рода даже расписка является долговым обязательством и в случаи судебных тяжб также является доказательством.

Я бы Вам рекомндовала составить новый договор, так как в первом обозначали конкретную дату возврата.

Есть еще такой момент: условия договора, где оговаривается условия его исплнения, т.е. возврата денег в оговоренный срок. Что это нам дает: если заемщик не выполнил в этой части условия договора, Вы имеете право обратьтся в суд.

Еще вариант; можно составить Соглашение к договору, указав номер договора, от кого числа и т.д., в котором прописываите конечный срок займа. Не забудте указать паспортные данные, ФИО, дату рождения заемщика. Это очень важно.