Возможно ли для несовершеннолетнего сына подать иск против отца о праве на использование квартиры?

• г. Вологда

Может ли несовершеннолетний сын подать иск против отца имея в квартире 1/2 долю в квартире. Родители в разводе сын живет с матерью. Иск об устранении препятствий в пользовании квартирой и об определении порядка пользования.

Ответы на вопрос (1):

Сам несовершеннолетний подать не может. Может подать его законный представитель, в данном случае мать, которая будет действовать от его имени. Такие иски судами рассматриваются.

Спросить
Пожаловаться

, моя доля 1/3 в трехкомнатной квартире) и устранение препятствий в пользовании своей долей?

Могу ли я на иск о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей, который подал сособственник квартиры, подать встречный иск об определении порядка пользования квартирой и устранении препятствий в пользовании на основании ст 138 ГПК, т.к. иски взаимосвязаны.? Но все дело в том, что первоначальный иск подан по моему месту жительства, а квартира находится совсем в другом регионе РФ.

Где найти исковое заявление об определении порядка пользования долями места общего пользования в техподвале МКД и об устранении препятствий в пользовании данной долью общего имущества.

Подала иск о нечинении препятствий в пользовании дачей, выдаче ключей и определении порядка пользования. Могу ли я отказаться от последнего требования, так как скоро будет слушание по выделу доли в натуре и так как хочу договориться о порядке пользования дачей? Могу ли я позже при недостижении договоренности с сособственником в пользовании дачей, подать отдельно иск в суд об определении порядка пользования?

Может ли суд на первом заседании, если ответчик не пришел, принять решение по иску об определении порядка пользования жилым помещением, моральный ущерб и об устранении препятствий в пользовании жилым помещением? Или это слишком сложный иск?

Может ли суд отказать в иске об определении порядка пользования квартирой, если нет подтверждения попытки досудебного решения вопроса между собственниками и нет доказательств чинения препятствий в пользовании квартирой?

Я ответчик по гражданск. Делу, бывший муж выставил иск об устранении препятствий в пользовании жилым домом и определении порядка пользования жилым домом, у него есть жилье,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира 49,3 кв. м., полезная - 29, доли 7/8 и 1/8. Владелец 1/8 предъявил иск об обязании не чинить препятствий в пользовании квартирой, вселении и определении порядка пользования квартирой. Истец никогда не был прописан и не жил в этой квартире, доля досталась по наследству. С его стороны предложений о компенсации его доли не было. Может ли суд удовлетворить иск?

Меня зовут Наталья. Я прописана в квартире собственниками которой являются муж и сын по 1/2 доли. Муж не пускает меня в квартиру и я хочу подать иск "об устранении препятствий в пользовании жилым помещением". Вопрос: кто должен подавать иск я или мой сын. Могу ли я также подать иск "об определении порядка пользования жилым помещением" и отдельного соглашения, определяющего порядок и размер в расходах по внесению платы за коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение