Екатерина
Екатерина г. Москва 10.02.2018, 15:11

В заключении о проведении судебно-медицинской экспертизы по материалам дела и согласно представленным документам,

экспертом сделан вывод о причинении тяжкого вреда здоровью (зрению) по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности свыше 30% (в размере 35%). Эксперт ссылается, в том числе на предоставленную амбулаторную карту с визитом потерпевшего к окулисту (с жалобами на слепоту) через полгода после происшествия. При этом, в заключении не фигурируют ни номер данной амбулаторной карты, ни название медицинского учреждения из которого эта карта была предоставлена. Возможны ли в данном случае нарушения проведения экспертизы и выводы эксперта некорректные? Что делать в данном случае?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 10.02.2018, 15:13

Возможно. Надо в таком случае просить назначить дополнительную экспертизу. Т.к. выводы первой не вполне ясны. Основание ст. 203 УПК РФ,

Цитата:
УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 10.02.2018, 15:18

---Здравствуйте Екатерина, из вопроса не усматривается ни каких нарушений закона. Порядок проведения медицинской экспертизы следующий, предоставление клиентом на экспертизу оригинальных медицинских документов. В каждом случае набор документов различен. В особо сложных случаях проводится комиссионная экспертиза, в ходе которой документы изучают эксперты, имеющие познания в нескольких медицинских отраслях. Чаще всего при экспертизе по материалам дела исследуют медицинские документы: историю болезни, карту амбулаторного больного, медицинские справки, медицинское свидетельство о здоровье, протокол патологоанатомического вскрытия трупа, заключение первичной судебно-медицинской экспертизы и др. Статья 57. Эксперт[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 57]

1. Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.

2. Вызов эксперта, назначение и производство судебной экспертизы осуществляются в порядке, установленном статьями 195 - 207, 269, 282 и 283 настоящего Кодекса.

3. Эксперт вправе:

1) знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы;

2) ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов;

3) участвовать с разрешения дознавателя, следователя и суда в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету судебной экспертизы;

4) давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования;

5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права;

6) отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Отказ от дачи заключения должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа.

4. Эксперт не вправе:

1) без ведома дознавателя, следователя и суда вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы;

2) самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования;

3) проводить без разрешения дознавателя, следователя, суда исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств;

4) давать заведомо ложное заключение;

5) разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

6) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

5. За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

6. За разглашение данных предварительного расследования эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 10.02.2018, 15:20

Нет нарушения.

Никто не спрашивал о номере медкарты потерпевшего.

Никто не спросил, какие медучреждения потерпевший посещал.

А эксперт отвечает только на вопросы следователя.

Ст. 195 УПК РФ гласит:

Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом.

О чём спрашивали, то и получили.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 10.02.2018, 15:30

Если есть сомнения в проведенной судебно-медицинской экспертизе, то надо заявлять ходатайство о проведении повторной комиссионной судебно медицинской экспертизы и ставить перед экспертом свои вопросы.

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Открыть полный текст документа.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 10.02.2018, 15:34

В данном случае заключение эксперта не соответствует требованию всесторонности-статья 8 нижеуказанного федерального закона

Поэтому есть основания для того чтобы ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы ст 203 УПК РФ

Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Объективность, всесторонность и полнота исследований

Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.

Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 10.02.2018, 15:35

Нет, указывать номер медицинской карты не требуется и формально это не является нарушением при проведении экспертизы. Конечно при условии, что карта реально существуют и пациент реально посещал врача. Поэтому нужно смотреть другие моменты, то есть по существу заключения и искать другие зацепки и если они есть, заявлять ходатайство о проведении дополнительной или повторной экспертизы в соответствии со ст.207 УПК РФ.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 10.02.2018, 15:55

Обжаловать заключение экспертизы, конечно можно и указать то, что Вы написали в качестве основания. Не знаю, какой процесс у Вас, это будет либо в порядке УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы, либо в рамках ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

Цитата:
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Если рассматривается гражданский иск. Только все документы будут запрошены судом и если они существуют в реальности, дело будет проиграно.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Казань 04.09.2018, 15:34

Причинение тяжкий вред здоровью

Мой муж обвиняется по уголовному делу, статья 111 часть 2 п.з. На основании того что нет заявления со стороны потерпевшего, нет судимости, полностью признал и раскаивается, на иждивении четверо маленьких детей (младшему 4 мес.) Он может получить только условный срок?

ответы юристов
Вечерский К.С. адвокат Вечерский К.С. 04.09.2018, 15:38

При таких обстоятельствах возможно назначение наказания на срок менее 8 лет, а значит - с применением статьи 73 УК РФ - условно. Вы не написали, простил ли потерпевший Вашего супруга и просит ли назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 04.09.2018, 15:41

Это Вам адвокат напел про условный срок. Очень сомневаюсь, даже не зная обстоятельств дела, были бы особые обстоятельства, была бы другая квалификация. По данной категории преступлений не требуется заявлений.

З) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Кучинская И. Н. юрист Кучинская И. Н. 04.09.2018, 15:49

День добрый!

Нижнего предела по этой статье не указано, верхний до 10 лет, то есть преступление не отнесено к особо тяжким. Применение статьи 73 УК РФ не исключается, можно выбрать особый порядок рассмотрения дела, это снижает верхний предел наказания на 1/3 то есть с 10 лет до 6 лет 8 мес. На практике суд может дать 5 лет условно.

Удо применят если не будет нарушений и возмещен ущерб. То есть если не дадут условное а дадут реальное то необходимо отбыть 1\2 срока без нарушений (ст.79 УК РФ сроки УДО).

При назначении условного учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Наличие иждивенцев тоже играет роль. Так же положительные характеристики с места работы, плохое здоровье и т.д. Пусть потерпевший напишет заявление в суд, что Вы ему возместили моральный вред, что он к Вам претензий не имеет.

Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 04.09.2018, 16:16

Довольно сложно рассчитывать на условный срок по тяжкому преступлению, мне видится к сожалению довольно затруднительным получить УС даже по раскаянию, отсутствия судимости, все равно на несколько лет могут свободы лишить.

Селянкин В.В. юрист Селянкин В.В. 04.09.2018, 16:35

Наталья! Условное наказание по данной части данной статьи практически не назначается... Можно рассчитывать в порядке исключения и то, при юридически грамотном подходе. Обращайтесь очно при необходимости. Теорией в данном случае не поможешь... Слишком много нюансов. Я в Казани.

Елена
Елена г. Владивосток 31.03.2018, 09:10

Причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП в нетрезвом состоянии.

ответы юристов
Брянский А. А. юрист Брянский А. А. 31.03.2018, 09:35

Причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП в нетрезвом состоянии это статья 264 уголовного кодекса российской федерации..

Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 31.03.2018, 10:13

Ч.2 ст.264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ольга
Ольга г. Санкт-Петербург 15.06.2016, 14:51

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности повлекшее смерть

Какой срок дадут - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Установлено, что у мужчин произошел конфликт, переросший в драку, в результате чего потерпевшему были причинены травмы, повлекшие его смерть.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 15.06.2016, 14:52

Дадут реальный срок. Лет 7

Лапо А.М. адвокат Лапо А.М. 15.06.2016, 15:22

За данное деяние Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Срок определит суд, выслушав позицию обвинения и защиты, и оценив все обстоятельства дела в совокупности.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 15.06.2016, 18:59

Сложно судить определенно. Если в итоге признают виновным именно по статья 111 часть 4 УК РФ, тогда может потянуть до 8 лет (по практике). Опять же, все зависит от позиции потерпевшего, характеристик подсудимого, его отношения к содеянному и многих других обстоятельств индивидуального свойства. Это при условии, что адвокату не удастся добиться переквалификации содеянного на ст. 107 УК РФ, статья 109 часть 1 УК РФ и т.д. Вам лучше общаться относительно перспектив дела с адвокатом, ведущим защиту - он должен хотя бы знать в деталях, что произошло, в совокупности с материалами дела. Или заключать соглашение с другим адвокатом.

Юрий Баринов
Юрий Баринов г. Новосибирск 20.04.2016, 17:38

Причинение тяжкого вреда здоровью путём психического принуждения к смерти повлекшее за собой смерть человека.

ответы юристов
Курилова М.А. адвокат Курилова М.А. 20.04.2016, 17:39

Ч.4 ст.111 УК РФ-так квалифицируется данный состав.

Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 20.04.2016, 17:39

Вопрос задайте!

Юрий Баринов
Юрий Баринов г. Прокопьевск 20.04.2016, 16:34

Причинение тяжкого вреда здоровью путём психического принуждения к смерти повлекшее за собой смерть человека.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 20.04.2016, 16:37

В чем вопрос?

Юрий Баринов
Юрий Баринов г. Кемерово 20.04.2016, 16:38

Причинение тяжкого вреда здоровью путём психического принуждения к смерти повлекшее за собой смерть человека.

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 20.04.2016, 16:58

А вопрос о чем?

Юлия
Юлия г. Москва 24.10.2013, 10:54

Причинение тяжкого вреда здоровью неумышленное

В жилой зоне неумышленно сбит человек, с причинением тяжкого вреда здоровью. Какой срок давности?

ответы юристов
Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 24.10.2013, 10:59

Юлия, по этому преступлению срок давности 2 года со дня совершения деяния.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение