Продажа дома возможна после правильного оформления наследства - обращение к нотариусу или иные варианты?

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Мой дедушка умер в 1980 году. После смерти ни кто не вступил в наследство. Единственны наследник-моя мать не оформила документы на себя. Сейчас встал вопрос о продаже дома. Как правильно оформить домовладение? Можно обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Или есть другие варианты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Все зависит от того приняла ли фактически мать наследство после смерти отца. Если Вы представите нотариусу доказательства фактического принятия наследства, то нотариус Вас выдаст свидетельство. Если мать на день смерти была зарегистрирована с отцом, то она приняла наследство фактически. Если не можете представить, то тогда только суд. Идите к реальному адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, . но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал сделать оценку дома на день смерти. Вопрос на день смерти или дедушки нужно делать оценку?

Мой дед умер в 1986 году. После смерти у него остался дом с земельным участком. Моя мать в наследство не вступила. Сейчас как правильно оформить заявление в суд о вступлении в наследство.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. После смерти дедушки остался дом, имеются документы (паспорт домовладения, сво-во о праве на наследство). Паспорт домовладения числится еще на прадедушке. Дом переходил по наследству. Последним был мой дед (св-во о праве наследника). Дедушка паспорт домовладения на себя не переписал. С ним жил мой отец. Документы на наследство оформлены не были. Мой отец тоже умер. После смерти дедушки на дом никто не претендовал, прошло уже 9 лет. Имею ли я внучка право оформить наследство на себя? Куда обратиться?

Владелец ТС умер (мой дедушка), я единственный наследник. До смерти был составлен договор купли продажи (рукописно) на моё имя, как будто он мне его продал, но я не успел съездить в гаи и переоформить документ до его смерти, смогу ли я сейчас сделать документы авто на себя, или ждать вступление в наследство? Если можно подробнее опишите мои действия сейчас.

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Умер дедушка. Наследник служил в армии о смерти деда никто не сообщил, в том числе и нотариус зная об открытии наследства и о наследнике (сообщила бабушка, которая вступила в наследство на все имущество.) Через 10 месяцев умирает бабушка, наследник вступил в наследство по закону после смерти бабушки. Нотариус сказала что мой сын-наследник получит долю и после бабушки и после дедушки, когда соберет документы на строения. Второй наследник всячески препятствовал (дядя сына). Нотариус так и не выдала свидетельства после смерти деда. Проверка Краевой нотариальной палаты указала, что я имею долю после смерти деда путем обращени в суд для востановления срока вступления в наследство Стоит ли обращаться в суд? С момента смерти деда прошло 3 года, бабушки 2 года Спасибо!

Умер дедушка. Наследник служил в армии о смерти деда никто не сообщил, в том числе и нотариус зная об открытии наследства и о наследнике (сообщила бабушка, которая вступила в наследство на все имущество.) Через 10 месяцев умирает бабушка, наследник вступил в наследство по закону после смерти бабушки. Нотариус сказала что мой сын-наследник получит долю и после бабушки и после дедушки, когда соберет документы на строения. Второй наследник всячески препятствовал (дядя сына). Нотариус так и не выдала свидетельства после смерти деда. Проверка Краевой нотариальной палаты указала, что я имею долю после смерти деда путем обращени в суд для востановления срока вступления в наследство Стоит ли обращаться в суд? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть дом который строил его дед и бабка. Дед умер и бабка оформила наследство на свою дочь (мать моего мужа). Потом бабка умерла. Мать моего мужа в наследство не вступила (не оформила на себя). В 2014 году мать моего мужа умерла, единственный наследник мой муж. Подскажите пожалуйста как можно оформить ему дом на себя, куда нужно обратиться и какие документы собирать. Спасибо.

В 1983 г умер отец, мать и сестра через 10 лет после смерти отца оформили право собственности на домовладение, меня, как наследника не учли и право собственности нотариус оформил на двоих, хотя я от наследства ни в чью пользу не отказывался. На данный момент мать желает оформить договор дарения, своей части домовладения на меня. Возможно это сделать или нет, так как второй владелец домовладения умер шесть лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение