Как развестись после фиктивного брака и что делать при потере данных супруга?

• г. Калуга

Пол года назад у меня были сильные проблемы, пришлось выйти замуж фиктивно за деньги на пол года через какое то время я потеряла телефон где были записаны данные мужа не паспортные данные не номер телефона я его не знаю свидетельство о браке тоже у него как развестись теперь не знаю помогите как что мне нужно сделать и могут меня как то привлечь за фиктивный брак.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Привлекать вас никто не будет. Обращайтесь в орган загс по месту жительства за дубликатом по причине утери и к мировой суд на развод. Удачи)

Здравствуйте Настя!

Согласно статьи 170 Гражданского кодекса РФ и статьи 27 Семейного кодекса РФ, фиктивный брак, если это будет доказано, считается ничтожным и к нему могут быть применены последствия ничтожной сделки по решению суда, включая аннулирование записи о браке в актах гражданского состояния с момента регистрации фиктивного брака. В том случае, если лица, впоследствии, но до рассмотрения дела судом фактически создали семью, то такой брак не может быть признан судом фиктивным (п. 3 ст. 29 СК РФ).

Таким образом вам нужно не расторгать брак, а признавать его недействительным, в судебном порядке доказывая его фиктивность, например отсутствие намерения создать семью у псевдо-супруга..

Копию свидетельства о заключении ьрака вы можете получить в отделе ЗАГС где его оформляли, уплатив при этом установленную пошлину.