Льготный период при оплате штрафа ГИБДД - что нужно знать и как избежать исполнительных сборов

• г. Кемерово

9 января вынесли постановление на оплату штрафа гибдд. 16 января оплатил штраф. Мне еще приписали 1000 исполнительный сбор. Есть какой-то льготный период?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Из вопроса не ясно - о каком постановлении идет речь? Если это постановление об административном правонарушении, то срок на оплату штрафа - 60 дней с момента получения постановления об административном правонарушении.

Если речь идет о постановлении о возбуждении исполнительного производства, то значение имеет - когда Вы его получили, а не дата вынесения. Льготный период - срок для добровольной оплаты - 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Если сроки у Вас не совпадают с указанными мною, Вам надо оспаривать постановление об исполнительском сборе. Возможно - в порядке подчиненности - ст. 124 ФЗ "Об исполнительном производстве", или в судебном порядке - ст. 218 КАС РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.