В 2011 году лишили прав, через 4 месяца, когда срок действия лишения закончился, вернули,

Читайте также:
• г. Оренбург
Вопрос №13850723

В 2011 году лишили прав, через 4 месяца, когда срок действия лишения закончился, вернули, а из базы данных или не убрали или всплыло при смене базы данных. Теперь надо менять права и права не меняют. А лишение было в другом городе и за правами ездил туда. Расписок о сдаче и о получении прав не осталось, только постановление суда. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
10.02.2018, 18:55

Уважаемый Юрий, в данном случае довольно сложная ситуация. Пока можно говорить, что вы не сдавали права. Проблема! Надо разбираться с ГИБДД, писать запросы, письма. Подключать прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саранск
₽ VIP

Мне еще полтора года ходить без прав или мой срок лишения закончится не зависемо от того поторяли мои права в ГАИ или суде?

В октябре 2011 года лишили прав управлять транспортным средством. В апреле 2013 этот срок закончился, пришла в ГАИ за правами, они сказали что меня нет в базе, т.е. мой срок лишения не начинался и прав в ГАИ нет, в постановлении на лишение написано, что права туда направлялись, временные права мне не выписывали. Возможно права из суда в ГАИ не пришли или в ГАИ их потеряли.

Юрист г. Новосибирск
28.04.2013, 18:37

Ирина, статья 32.7. КоАП РФ детально регламентирует исчисление срока лишения специального права управления транспортным средством и звучит она следующим образом:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

 3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Следовательно, если водительское удостоверение вы сдали в ГИБДД, то срок лишения начал исчисляться с момента вступления в законную силу постановления мирового судьи о лишении специального права управления транспортным средством. Водительские удостоверения хранятся в ГИБДД, поэтому запишитесь на прием к руководству ГИБДД. предъявите постановление мирового суда, думаю, что ситуация проясниться. Потеряться водительское удостоверение не могло, наверняка найдется!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
28.04.2013, 18:43

Обратитесь в суд вынесший постановление о привлечении Вас к административной ответственности и узнайте когда и в какой адрес было направлено Ваше водительское удостоверение. В материалах дела должно быть извещение к заказному письму. Из данного извещения будет видно, кто и когда получил Ваши права. Если права были направлены в Ваш ГИБДД то напишите заявление на имя начальника и укажите все известные Вам обстоятельства, паралельно можно написать заявление в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда заканчивается срок лишения водительских прав?

Первый срок лишения водительских прав-1 год 6 месяцев закончился 16.12.2016 г. Второе постановление на лишение заканчивается в феврале 2017 г. Когда заканчивается срок лишения водительских прав? Через 3 года или считать от последнего Постановления на лишение.

Юрист г. Казань
14.01.2017, 11:19

В постановлении на лишение указан конкретный срок вот в соответствии с ним и считать, больше лишение продлиться не может чем указанно в постановлении.

Вам помог ответ?ДаНет

Лишили прав в другом городе на суд не ездил пришло постоновления о лишение но права здал через месяц после получения постоновления ...

Лишили прав в другом городе на суд не ездил пришло постоновления о лишение но права здал через месяц после получения постоновления с какого числа считать срок.

Адвокат г. Тула
21.12.2015, 14:04

С момента сдачи прав в гаи начитает течь срок лишения.

Вам помог ответ?ДаНет

Пришлось мне ездить по старым утеряным правам до 2014 года по не лишили за А/о.Вопрос мне сдавать их надо или нет?

В 2010 году потерял права и получил новые. Через 3 месяца нашел старые. До 2012 года ездил по новым правам но и их потерял. Пришлось мне ездить по старым утеряным правам до 2014 года по не лишили за А/о.Вопрос мне сдавать их надо или нет? Они же еще в 2010 были признаны утрачеными. Когда осенью подойдет срок окончания лишения мне не откажут в получении?

Юрист г. Новосибирск
15.03.2015, 16:17

Добрый день! Вам нужно писать заявление об утере новых прав, вы же его не писали. Иначе у вас срок не начнет исчисляться.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможна ли после лишения сдача прав в другом регионе?

Лишили прав в другом регионе га суд не ездил пришло постоновление права сдал в гибдд через месяц после получения постоновления с какого числа считать срок лишения.

Юрист г. Барыш
21.12.2015, 14:11

С момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД начинает течь срок лишения права управления ТС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Должно ли быть указано в постановлении, что срок исчисляется с момента сдачи прав?

Лишили ВУ на 1.5 года. В постановлении о лешении не было указано, что права должен сдать. Через 10 месяцев пришла бумага, чтоб сдал ВУ, ИНАЧЕ СРОК БУДЕТ ПРИОСТАНОВЛЕН. тут же сдал права, написал заявление о сдаче прав. По истечении срока лишения по суду пришел за правами, мне сказали, что срок продлили на 10 месяцев, потому, как вовремя не сдал права. Поскольку в постановлении не было указано о сдаче прав, они находились у меня. Должно ли быть указано в постановлении, что срок исчисляется с момента сдачи прав? И правомерны ли действия инспекторов ГИБДД?

Адвокат г. Барнаул
11.04.2009, 15:23

Вам продлили срок неправомерно, поскольку обязанность изъятия у Вас прав лежит на лицах, составляющих протокол об административном правонарушении. Права изымают, выдают временное разрешение. Если этого не сделали, то вина это не Ваша. Срок исчисляется с момента вступления в силу постановления. Если права не выдают, нужно это действие обжаловать. Обращайтесь. Я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярцево

Вопрос: при замене прав, мне надо сдавать экзамены?

Был лишен прав, когда лишали права уже были просрочены, Срок лишения прав закончился, права вернули.

Вопрос: при замене прав, мне надо сдавать экзамены?

Адвокат г. Новочеркасск
01.06.2019, 11:11

Пи замене нет, при возврате да. Непонятно почему вам их вернули до сдачи экзамена, может быть просто как ненужный документ. Попробуйте их обменять, может быть в ГИБДД и не увидят своей оплошности. Но если обратят внимание что вы были лишены прав, то заставят вас передавать экзамен.

Вам помог ответ?ДаНет

Лишили прав в 2011 году, срок лишения закончился и получил права, сейчас срок действия истек,

Лишили прав в 2011 году, срок лишения закончился и получил права, сейчас срок действия истек, при замене получил отказ по причине не прогруженности базы, по телефону отказали, лично присутствовать не могу, живу в другом городе. Что делать и как быть?

Юрист г. Орск
05.07.2019, 07:24

Здравствуйте, Александр. А что подразумевается под "непрогруженность базы"? Отказ получили в устной форме? Обратитесь с официальным обращением в порядке ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Вам помог ответ?ДаНет

Мужа лишили прав в 2013 году в декабре месяце, подал опеляцию но права не здавал,

Мужа лишили прав в 2013 году в декабре месяце, подал опеляцию но права не здавал, так и ездил а в 2015 году в апреле месяце его остановили и пробили по базе что он лишон прав в 2014 году в январе, но постонавление из суда не приходили и незналии о лишении он был в другом городе и там ему дали еще 10 суток ореста, а прова отправили по месту прописки как быть с кокого момента шитать срок, ведь один год и три месяца он ездил и незнал о лешении, куда обрщаться.

Юрист г. Москва
31.05.2015, 14:27

С момента изъятия прав срок пойдет, увы.

Вам помог ответ?ДаНет

Я их не сдал. Законно ли это?

Я был лишен водительских прав на срок 1,5 года, водительское удостоверение сдал, срок лишения закончился, водительское удостоверение вернули. Тракторные права не сдавал (незнал), когда пошел менять тракторные права в связи с истечением срока действия, гостехнадзор у меня их забрал и сказал, что по тракторным правам срок лишения только начался, т.к. я их не сдал. Законно ли это?

Юрист г. Липецк
04.04.2017, 14:15

Здравствуйте.

Увы, все законно.

Срок лишения прав начинается с момента их сдачи как в ГИБДД, так и в гостехнадзор. Надо было сдавать все права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
04.04.2017, 14:16

Здравствуйте!

[quote]Тракторные права не сдавал (незнал), когда пошел менять тракторные права в связи с истечением срока действия, гостехнадзор у меня их забрал и сказал, что по тракторным правам срок лишения только начался, т.к. я их не сдал. Законно ли это?[/quote]

Да, верно, срок лишения прав начинается с момента их сдачи в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
04.04.2017, 14:17

Да, лишение права управления предусматривает лишение всех прав, включая и права тракториста, так что Гостехнадзор прав. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение