1) 

Отличия инвалид детства и инвалид с детства

Я являюсь инвалидом 2-ой группы с детства. Поясните пожалуйста, есть ли отличия и если да, - то в чем именно у трудовой пенсии по инвалидности и социальной пенсии по инвалидности? Если я устроюсь сейчас на работу, - то как может измениться моя ситуация с назначением пенсии? Заранее благодарна. С уважением, Надежда Васильевна.

1) 

Социальная пенсия выплачивается в установленном законом размере.

Трудовая состоит из двух частей

1. ФБР фиксированный базовый размер страховой части. Изначально установлен законом также в твердом размере, но может быть повышен, например, за нетрудоспособного члена семьи.

2. Страховая часть. Рассчитывается исходя из стажа и заработка на 01.01.2002 года и далее за счет сумм страховых взносов. Работающим ежегодно производится перерасчет по поступившим страховым взносам.

Если у Вас нет иждивенцев, то как правило социальная пенсия выше трудовой и нужно очень хорошо зарабатывать, чтобы за счет страховых взносов трудовая превысила размер социальной. И то не за один год. Устраивайтесь, работайте. В ПФ в будущем всегда посмотрят какой вариант выгоден.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение