В 2004 г. после смерти отца я приняла наследство, но свидетельство о праве собственности не получала.

• г. Казань

В 2004 г. после смерти отца я приняла наследство, но свидетельство о праве собственности не получала. В 2011 г. я хочу получить свидетельство о праве собственности и продать дом. Должна ли я платить налог от продажи дома?

Ответы на вопрос (2):

Нет не должны.

Право собственности на дом у вас наступило в момент смерти отца. То есть более трех лет.

Но налоговые органы могут думать иначе.

По данному вопросу различная судебная практика. Могут посчитать налоговики,что право собственности у Вас наступила с момента регистрации права, Но есть и иные мнения,где считается днеь принятия наследства.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.