В 2004 г. после смерти отца я приняла наследство, но свидетельство о праве собственности не получала.

• г. Казань

В 2004 г. после смерти отца я приняла наследство, но свидетельство о праве собственности не получала. В 2011 г. я хочу получить свидетельство о праве собственности и продать дом. Должна ли я платить налог от продажи дома?

Ответы на вопрос (2):

Нет не должны.

Право собственности на дом у вас наступило в момент смерти отца. То есть более трех лет.

Но налоговые органы могут думать иначе.

Спросить
Пожаловаться

По данному вопросу различная судебная практика. Могут посчитать налоговики,что право собственности у Вас наступила с момента регистрации права, Но есть и иные мнения,где считается днеь принятия наследства.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году получила в наследство после смерти мужа недостроенный дом и получила свидетельство собственности по незавершёному строительству. В 2015 году переоформила завершённое строительство. В 2017 продала. Должна ли я платить налог с продажи?

Дом купила в 1999 г. Свидетельство на право собственности не получала, так как в то время оно не выдавалось. Сейчас хочу продать дом, но для этого я должна получить свидетельство о праве собственности. Должна ли я платить налог от продажи дома, стоимость которого больше миллиона руб.

Мой сын унаследовал дом, после смерти своего отца, который умер в 2008 году, документы на право наследования подал вовремя и вступил в права наследства, но свидетельство на дом оформил в 2012 году. В 2014 году продает дом. Будет ли облагаться налогом сумма от продажи дома, если по свидетельству дом находился менее трех лет в его собственности?

Я хотела бы продать дом с земельным участком, полученный в наследство после смерти отца и купить земельный участок для строительства дома в другом городе,. Должна ли я платить налог с продажи наследства?

Интересует информация по поводу подоходного налога с продажи имущества. В наследство получила землю и дом. Право собственности не было зарегистрировано. Просто было получено у нотариуса свидетельство о праве на наследство в 2014 г. (дата смерти декабрь 2012 г.). Сейчас возникла необходимость продать имущество, в связи с чем пришлось оформить право собственности. Соответственно право собственности будет зарегистрировано текущей датой. Вопрос в том, что при продаже данного имущества придётся платить подоходный налог или нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После смерти отца остался дом. Наследники я и мама. Мать хочет продать дом после вступления наследство. Подскажите надо ли мне будет платить налог после продажи дома?

Я в этом доме только был прописан, никаких прав на собственность у меня не было.

Такая ситуация: купила квартиру в строящемся доме в 2007 году, дом должен был быть сдан в 2010 году, но застройщик обанкротился и стройку заморозили, в 2012 году получила свидетельство о праве собственности доли в жилом доме, на тот момент дом был завершен на 80%. В 2015 году на общем собрании дольщиков решили достраивать дом за свои средства, дом сдан в сентябре 2016 года. Хочу продать квартиру. Должна ли я платить налог на прибыль при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне придется платить налоги от продажи садового участка с домом.

Сложность вот в чем:

В 2009 г я в наследство после смерти мамы получила садовый участок. Есть свидетельство о праве собственности на земельный участок. А дом, который был на участке построен давно, юридически не оформлен.

Сейчас планирую продать садовый участок вместе с домом. Следовательно, надо оформить права собственности на дом, т.е. подать декларацию и получить свидетельство! С какого момента будет считаться дом в моей собственности:

- С момента оформления права собственности на участок в 2009 г?

- или с момента регистрации дома и получения свидетельства о праве собственности в 2014 г?

Если с момента регистрации дома, как тогда продавать садовый участок с домом? Указывать стоимость дома отдельно, а участка отдельно, т.е. два договора составлять?

Я получила по наследству часть дома и земельного участка. Оформила право собственности в 2010 году. В 2014 году хочу продать. Вопрос: должна ли я платить налог? Должна ли я подавать декларацию 3 ндфл? Спасибо.

Свидетельство о праве на наследство на дом получила в 2005 г,а свидетельство о государственной регистрации права в 2014 г. придеться ли мне платить налог с продажи? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение