Возможности использования материнского капитала без ипотеки для улучшения жилищных условий

• г. Краснодар

Можно ли использовать мат капитал (родили второго ребёнка в 2017 году) для улучшения жилищных условий без ипотеки? То есть добавить недостающую сумму и купить жильё в новостройке либо обменять свои пол дома на полноценную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. На оплату приобретаемого жилья денежные средства по материнскому капиталу можно использовать после того как ребенку, на которого он выдавался, исполнится 3 года. До данной даты использовать мат капитал можно только на погашение ипотечного кредита.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли использовать материнский капитал, если хотим купить квартиру (в новостройке, строящемся доме) без ипотеки? Ребёнку 1.9 месяцев. Есть наличные, не хватает суммы мат. капитала.

Можно ли использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, если ребёнку не исполнилось 3-х лет (не оформляя ипотеку) ? Например: продать 2-х комнатную квартиру, добавить мат. капитал и купить 3-х комнатную?

Родила второго ребенка 2 месяца назад. Подала документы на получение материнского капитала. Хотим с мужем использовать его на строительство жилого дома в деревне. Есть участок ижс в собственности,! можно ли использовать материнский капитал до достижения ребенка трехлетнего, и возможно ли вообще получение материнского капитала на улучшение жилищных условий если мы не стоим на очереде улучшений жилищных условий? Спасибо за ответ.

У меня несколько вопросов:

1. Я родила второго ребенка в 2015 году, но еще не получила свой сертификат на получение маткапитала. Будут ли эти деньги проиндексированны в 2016 году, т.е. будет ли сумма маткапитала больше, если я заберу сертификат в этом 2016 году, нежели та сумма, которую я получила бы, если забрала сертификат в 2015 году?

2. Могу ли я купить первичное жилье используя маткапитал в еще не сданном доме?

3. Могу ли я купить первичное жилье используя маткапитал уже в сданном доме?

4. Когда можно использовать маткапитал после рождения второго ребенка?

5. У нас есть почти вся сумма денег, необходимая на приобретение жилья, не хватает практически только тех денег, которые заложенны в нашем маткапитале. Могу ли я приобрести жилье не прибегая к ипотеке? Или все равно брать ипотеку, чтобы хоть как-то обналичить и приобрести жилье?

Большое спасибо заранее!

Могу ли я использовать мат. капитал на улучшение жилищных условий (проведения газа в дом) Если владелец дома (дарственной) супруг. Какие документы нужны для улучшения жилищных условий.

Моя дочь ожидает второго ребенка - родит в феврале 2015 года. Проживает в Москве с мужем и первым ребенком в маленькой однокомнатной квартире. Насколько я знаю, для улучшения жилищных условий материнский капитал можно использовать только через 3 года после рождения второго ребенка. Есть ли варианты использовать мат. капитал ранее этого срока?

Материнский капитал получили в 2014 году. Хотим купить сейчас квартиру за наличку с добавлением всей суммы мат. капитала. Можно ли это сделать, если ребенку год? И квартира не на улучшение жилищных условий, а просто хотим сейчас купить, пока есть наличные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать получила материнский капитал в СПБ за рождение второго ребёнка. Третьего ребенка она родила в Лен. области и там получила региональный материнский капитал. Можно-ли использовать оба капитала одновременно на улучшение жилищных условий?

Я родила второго ребенка, сейчас получу сертификат, живем в однакомнатной квартире и хотим ее продать и добавить материнский капитал и купить больше, можно ли так сделать сейса а не ждать 3 года, это улучшение жилищных условий?

Можно ли использовать материнский капитал и жилищный сертификат на улучшение жилищных условий если этой суммы достаточно для приобретения жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение