Влияет ли учеба в медицинском училище на трудовой стаж для досрочной пенсии по старости с 1987 по 1990 годы?

• г. Краснодар

Входит ли учёба в медицинском училище с 1987 по 1990 в трудовой страховой стаж для назначения досрочной пенсии по старости? И водит ли вообще учёба в стаж если до поступления был трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Действующие нормативные акты говорят о том, что расчет страхового стажа и определение пенсионных начислений учитываются только в период трудовой деятельности и иной деятельности, во время которой шли перечисления в пенсионный фонд. Обучение, даже если гражданин получал стипендию, не предусматривает страховых отчислений, поэтому очное обучение не может включаться в рабочий стаж.