...

• г. Полярные Зори
Вопрос №13851267

Мужу дважды без объяснений отказали в получении гражданства. В местной миграционной службе тоже не могут понять и объяснить причины возврата документов без объяснения причин. Муж гражданин РБ с 2002 г проживает и имеет вид на жительство в РФ. Имеет постаянную работу, специалист с высшим образованием, родители жили, работали и имели гражданство РФ,похоронены тоже там. В миграционной службе по месту жительства предложили ещё раз собрать и подать новый пакет документов. Как узнать причину отказа и куда обратиться обжаловать отказ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск

Отказать могут только по этим основаниям:

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

(п. "г" в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 299-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

2. Заявления о признании гражданами Российской Федерации отклоняются по основаниям, предусмотренным пунктами "а", "б" и "в" части первой настоящей статьи.

Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полярные Зори
Вопрос №13851511

Ирина Спасибо за быстрый ответ! Уточните пожалуйста правильно ли я поняла, что т.к муж не попадает под данные пункты, то ему нужно письменно обращаться в вышестоящую миграционную службу с просьбой письменно дать разъяснения, а потом обращаться в суд для признания неправомерности отказа?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Мурманск

Да, именно так. Нужно написать заявление с просьбой разъяснить причины отказа. А потом в суд в порядке ст. 218 КАС, с административным исковым заявлением. Только срок не пропустите - 3 месяца (с момента отказа) на подачу иска в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10051909

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

Вопрос №13192239

Добрый день! Пришел отказ в приеме на службу в МВД без объяснения причин. Как узнать реальную причину отказа, к кому обратиться и куда?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1631913

Муж иностранец, имеет вид на жительство, собирается подавать документы на гражданство. Я хочу подать документы в СОБЕС на детское пособие. Может ли ОВИР из-за получения пособия отказать мужу в получении гражданства или анулировать вид на жительство? Так как после рождения первого ребёнка от пособия заставили отказаться.

Вопрос №1195132

Для приобретения российского гражданства по родителю, имеющего российское гражданства и постоянно проживающему на территории р ф,неоходимо иметь копию паспорта родителя, заверенная должностным лицом территориального органа федеральной миграционной службы, в паспортно визовой службе нашего небольшова городка копию не заверяют, без объяснений, куда обратится? Помогите!

• г. Нижний Новгород
Вопрос №10725763

Есть вид на жительство, но пришёл отказ в получении гражданства, как узнать причину отказа?

Вопрос №4232489

Я гражданин Армении. У меня РВП. Я должен подать на вид на жительство до 07.08.14 г. Год назад при получении РВП в миграционной сказали - если официально будешь работать надо принести 2 ндфл с место работы или в сберкнижке иметь 97000 тысяч рублей. А сейчас говорят что если подаёшь документы на вид на жительство обязательно надо принести справку с места работы что работаешь год. на банковском счете у меня 100000 руб. , можно ли мне подавать на вид на жительство без справки с места работы?

Николай
• г. Краснокаменск
Вопрос №1405389

У нас с супругой проблема в приобретении гражданства РФ. В 1997 г мы уехали Кыргызстан на постоянное место жительства. Чтобы получить регистрацию по месту жительства, местные власти вынудили нас отказаться от Российского гражданства. В 2000 г мы вернулись в Россию, прописались у родителей. Подавали заявления на гражданство РФ,но нам постоянно оказывали без всяких объяснений. В конце концов я добился объяснения, мне сказали, что мы отказщики (в Сталинские времена наверное меня бы расстреляли) от Российского гражданства. 2-го июня 2009 г мне дали вид на жительство и сказали, что надо еще прожить пять лет, а патом подавать на гражданство. Есть ли какие варианты ускорить процесс приобретения гражданства РФ или куда можно обратиться? Заранее спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.