Спор о задолженности ТСЖ за капитальный ремонт - правомерность выставления счетов за 43 месяца

• г. Тверь

В течении 43 месяцев ТСЖ не выставляла платежи по каритальному ремонту. Сегодня новое правление выставляет задолженность из расчета всех 43 месяцев. Правомочно ли это? Я читал, что долг не может превышать 36 месяцев. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Задолженность может указываться за ЛЮБОЕ количество месяцев. А вот, если ТСЖ "надумает" взыскать эту задолженность с собственников помещений в МКД, то, вот, тогда только в СУДЕ можно ходатайствовать о применении исковой давности к периоду взыскания, в части превышающей три года.

См. ст. 199 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При смене правления ТСЖ 3 года назад бывшее правление не передаёт новому правлению финансовые документы. Новое правление выставляет мне (собственнику) не обоснованный долг за 2010 г. На моё письменное заявление обосновать долг отвечают, что по законодательству имеют право отключить квартиру от электричества, в суд подавать не будут, так как ТСЖ надо оплачивать пошлину. Что делать, если долга нет, а чеки из банкомата за 7 лет выгорели?

При смене правления ТСЖ 3 года назад бывшее правление не передаёт новому правлению финансовые документы. Новое правление выставляет мне (собственнику) не обоснованный долг за 2010 г. На моё письменное заявление обосновать долг отвечают, что отключат квартиру от электричества, в суд подавать не будут, так как ТСЖ надо оплачивать пошлину. Что делать, если долга нет, а чеки из банкомата за 7 лет выгорели? ТСЖ не собирается подавать в суд на меня, хотят просто отключить от электричества.

ТСЖ подало иск по задолженности. В ходе судебного разбирательства истец предоставил расчет задолженности, с этим расчетом я не согласна, так как он включает долг за пределом срока исковой давности, предоставила свой расчет задолженности. Судья сказала, что расчету истца она верит, а моему нет, хотя в расчете истца даты поступления платежей не соответствуют фактическим. Судья предложила сделать оценку моего расчета у эксперта, якобы платежи, поступавшие в течении 3 лет шли на погашение долга за предыдущий период, и оплачивались долги за года, предшествующие сроку исковой давности. И общий долг все равно суммируется. Права ли судья?

Если закончились полномочия председателя правления тсж и старого правления, а новое правление настаивает на продлении полномочий старого председателя правления, старое правление самораспустилось, что делать? Имеет ли новое правление на это право.

В новом доме застройщик создал ТСЖ. По истечению 6 месяцев, председатель ТСЖ, которого назначил застройщик, собрал собрание и был выбран новый состав правления. Но застройщик не хочет признавать новое правление и всеми способами препятствует работе нового правления ТСЖ. Забрал печать, все уставные документы, повесил свой замок на дверь помещения правления и использует деньги ТСЖ без всякого контроля на свои нужды. Что нам делать? Может кто из юристов согласился бы нам помочь защитить права домовладельцев? Спасибо.

На общем собрании собственников ТСЖ (собрание правомочно, кворум имеется) из числа присутствующих были избраны новые члены правления ТСЖ, за каждого голосовали отдельно. Через какое-то время выясняется, что один из членов правления вообще не является собственником (является представителем собственника), что не позволяет ему быть в правлении, может ли правление на вновь собранном общем собрании собственников переизбрать только одного члена правления?

Пришло исковое заявление в суд о задолженности перед ТСЖ. Перед данным ТСЖ долгов нет, с ними заключен договор на обслуживание, платежи делаются постоянно, но существующее ТСЖ переписало долги перед предыдущим ТСЖ и начислило как долг. С предыдущим ТСЖ не было договора на обслуживание, но мы платили квартплату, ремонт текущий и капитальный ими не осуществлялся (раз в пять лет) - можно ли подать встречный иск на полный перерасчет по капитальному и текущему ремонту в срок погашения задолженности за предыдущее ТСЖ? Правомочно ли переписание долгов перед предыдущим ТСЖ без договора на обслуживание на действующее ТСЖ? Новое ТСЖ создано в 2010 г. Г. Казань.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли правление ТСЖ переизбрать председателя правления, который был выбран самим правлением ТСЖ, за неисполнение своих обязанностей.

Я не состою в членах ТСЖ, однако председатель ТСЖ включил меня в правление ТСЖ, не ставя меня в известность, проведя заочные голосования правление ТСЖ в течении четырех лет, Какие законы он при этом нарушил? Кроме председателя ТСЖ в правлении ТСЖ есть еще один член правления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение