Спор о задолженности ТСЖ за капитальный ремонт - правомерность выставления счетов за 43 месяца

• г. Тверь

В течении 43 месяцев ТСЖ не выставляла платежи по каритальному ремонту. Сегодня новое правление выставляет задолженность из расчета всех 43 месяцев. Правомочно ли это? Я читал, что долг не может превышать 36 месяцев. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Задолженность может указываться за ЛЮБОЕ количество месяцев. А вот, если ТСЖ "надумает" взыскать эту задолженность с собственников помещений в МКД, то, вот, тогда только в СУДЕ можно ходатайствовать о применении исковой давности к периоду взыскания, в части превышающей три года.

См. ст. 199 ГК РФ.