Так как сумма ремонта превышает страховую, хочу подать в суд на возмещение ремонтных услуг.

• г. Санкт-Петербург

Стояла на Рено Флюэнс на красном светофоре на пешеходном переходе, в зад въехала четверка советская! На всей скорости! Сказал, засмотрелся. Молодой человек, безработный, живет в общежитии вместе с отцом, машины отца, по доверенности, вписан в страховку. Страховая выплатила максимальную сумму 120 тыс. рублей. Ремонт оценили в 250 тыс. рублей. Ремонтируют в сервисном центре Рено. Так как сумма ремонта превышает страховую, хочу подать в суд на возмещение ремонтных услуг. На кого подавать в суд? На водителя (сына) или на хозяина (отца) машины? Кто понесет ответственность? И как лучше формулировать иск?

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, должно быть составлено Исковое Заявление о возмещении вреда. Ответчиком будет молодой человек, управлявший машиной по доверенности.

В статье 1079 ГК РФ указывается, Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ)