Как приватизировать часть муниципальной квартиры при наличии общего лицевого счета и согласии только одной семьи?

• г. Москва

Есть ли выход из моей ситуации. У нас 4-комнатная муниципальная квартира площадью 97 кв.м,зарегистрированно 10 человек (мы все родственники, но отдельные 4 семьи). дом 1910 года постройки. Мы ждали расселения, чтобы улучшить жилищные условия, но в связи с новым законом нам улучшать их не будут. У нас один лицевой счёт,и нам его не делят, делят только платёжки, но я со своим ребёнком хочу приватизировать квартиру и разъехаться, а остальные родственники против приватизации. Они все пьют и ведут аморальный образ жизни, на очередь тоже становиться не желают. Как мне быть, чтобы жить отдельно? Я хотела приватизировать хотя бы свою часть, продать и уехать жить в другой город, но везде должно быть их согласие?! как приватизировать часть квартиры, если лицевой счёт один.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга не совсем понято о каком Вы новом законе говорите. Согласно учетной норме предосталвения в г. Москве - 10 кв. метров на человека, у Вас 97 метров, зачем им становитсья на очередь вставайте Вы как отделная семья, так же обмен муниципального жилья никто не отменял

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Здравствуйте,действительно, согласно Постановлению Пленума ВС РФ от от 02 июля 2009 года №14 " О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса РФ " сказано, что при сносе дома у органов местного самоуправления не возникает обязанности предоставлять жилое помещение согласно жилищным нормам а именно 18 кв.м на человека Москва, и другие положения не применяются, однако, встав на очередь Вы получаете право, и органы местного самоуправления могут принять решение оо улучшении жилищных условий.