Внимание, первая административка - какие отягчающие обстоятельства могут повлиять на суд по ст. 6.1.1?

• г. Краснодар

Осудили по ст. 7.17 коап, теперь будут через месяц судить по ст. 6.1.1, является первая административка, как отягчающими обстоятельствами?

Ответы на вопрос (3):

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность указаны в статье 4.3. КоАП РФ.

В ваше случае это не будет отягчающим обстоятельством, если вы не совершили его в состоянии алкогольного опьянения.

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения; (п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции). То есть это не является однородным правонарушением? Однордношо значит, например ст. 7. 17 и 7.2, то есть из одного отдела? А если ст 8 или 9 или 12 уже не яаляется однородным правонарушением?

Как разъяснено в п.16 Постановления Пленума Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24 марта 2005 года № 5 Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ годичный срок со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства.