Работаю в школе сторожем. С 1.01.2018 г. входит ли в МРОТ ночные и праздничные или их должны начислять сверх МРОТ.

вопрос №13851834
прочитан 17 раз
Оцените вопрос :)

это зависит от Вашего трудового договора, а именно от режима вашего рабочего времени. Если он оформлен как работа по графику, на выпадающие праздничные и выходные дни, а также в работу ночью доплаты могут отсутствовать.

С уважением, кандидат педагогических наук Ю.В.Королев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С 1 мая 2018 г. произошло увеличение МРОТ до 11683 р. И было сказано, что если у неработающего пенсионера, у которого пенсия ниже этого уровня, будет выделено социальное пособие для уравниловки этого показателя. Но я пенсию получила ниже установленного законом МРОТ. Почему? Спасибо.

вопрос №14217555
прочитан 2 разa

Мало ли что было сказано. Непонятно кто это сказал и в каком состоянии он находился когда говорил. Законом не установлено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зарплата сторожа в феврале 2014 составила 6541 руб 70 коп. Входит ли в МРОТ праздничные и выходные?

вопрос №12291655
прочитан 14 раз

По данной статье ориентируйтесь.

Цитата:
ТК РФ, Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 133 ТК РФ

Консультант Плюс: примечание.

Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой данной статьи, устанавливаются федеральным законом (статья 421 данного документа).

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

другими работодателями - за счет собственных средств.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заработная плата включает в себя и оплату за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (работу в праздничные и выходные по графику, в том числе). Общая зарплата за полностью отработанный месяц не может быть менее 7500,00. Если это не так, работодатель обязан доначислить до МРОТ. Ст. 129, 133 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в МРОТ оплата праздничных дней для работников детских садов и как нам должны оплатить переработку часов за год.

вопрос №12864204
прочитан 5 раз

День добрый, да входит в МРОТ оплата праздничных дней для работников детских садов. Оплата сверхнормативных часов--смотря какой суммированный учет рабочего времени ведет работодатель--годовой, квартальный или месячный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входят ли часы переработки в МРОТ? Или их должны оплачивать сверх МРОТ?

вопрос №13962399
прочитан 8 раз

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://rusjurist.ru/meat/poryadok_doplaty_do_meat_nyuansy/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

РАБОТАЮ СТОРОЖЕМ В ШКОЛЕ ЖИВУ В РАЙОНЕ ПРИРАВНЕННОМУ К крайнему СЕВЕРУ ДОЛЖНЫ МНЕ НАСЧИТЫВАТЬ НОЧНЫЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ К МРОТ.

вопрос №5897304
прочитан 39 раз

Да, должны насчитывать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли переработка быть включена в МРОТ или она оплачивается сверх МРОТ. Такой же вопрос про праздничные дни.

вопрос №3343452
прочитан 293 разa

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ. это так называемая вами "переработка"

Оплата в праздничные дни -

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю психологом в школе на 1,5 ставки, доплата МРОТ начисляется на 1,5 ставки или на 1 ставку и +0,5?

вопрос №15581320
прочитан 5 раз

На 1 ставку начинается оплата 0.5 уже верх должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение