Сроки рассмотрения заявлений в страховую - есть ли законные ограничения?

• г. Москва

Написал заявление в страховую, прошло уже 2 недели, ответа нет, девушка по телефону сказала что может пройти и месяц и два может пройти. Существуют ли на законном уровне ограничения?

Ответы на вопрос (3):

Письменный ответ из страховой компании либо денежную компенсацию Вы должны получить в течение месяца.

Да, такой срок существует. Равен он 30 дням. Если страховая компания не соблюдает данный срок - Вы можете потребовать неустойку за каждый день просрочки (1/75 от ставки рефинансирования)

Георгий, если в правилах страхования, выданных Вам при заключении договора, нет условий о сроке возврата страховой премии при расторжении договора страхования, подлежит применению ст.314 ГК РФ.

Согласно этой статье, если обязательство не предусматривает срока исполнения, оно должно быть исполнено в разумный срок; обязательство, не исполненное в разумный срок, должно быть исполнено в течение 7 дней с момента получения требования от кредитора.

В связи с этим, Вам следует написать второе заялвение, в котором указать, что в разумный срок (для выплаты денежных средств вполне достаточно 1 дня) обязательство не исполнено, повторно потребовать выплаты, напомнить свои банковские реквизиты. Если в течение 7 дней после этого заявления выплаты не будет, можете обращаться в суд.

Что касается ответов моих коллег, то очевидно, что они не поняли, что речь идёт о возврате страховой премии при расторжении договора страхования. Как я понимаю, они решили, что речь идёт об ОСАГО (хотя это каско), а сумма, которую Вы требуете - это страховое возмещение по ДТП, а не часть уплаченной страховой премии, возвращаемая при расторжении договора. Отсюда и уверенность в существовании определённого срока, и уверенность в том, что неустойка составляет 1/75 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки (хотя на самом деле в Вашем случае неустойка за день составляет 1/360 от этой ставки, которая сейчас 8,25% годовых).

Желаю удачи. Если потребуется помощь, пишите.