Могу ли я оформить долевую собственность на квартиру с человеком, которому одолжила денег на ее покупку.

• г. Москва

Могу ли я оформить долевую собственность на квартиру с человеком, которому одолжила денег на ее покупку. И еще один вопрос, могу ли я начинать ремонтные работы в квартире, которая еще не находится в собственности, есть только договор инвестирования.

Заранее благодарю, если можно ответьте по e-mail

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Да действительно Вы можете оформить долевую собственность с человеком которому отдолжили денежные средства через договор цессии (для сокращения своих расходов), но при этом если Ваш должник не полностью исполнил обязательства перед застройщиком, то переход части обязанностей последнего на вас возможет только с согласия застройщика.

Для переходя прав требования (в случае если вся сумма по договору купли-продажи выплачена) согласия должника не требуется.

Однако прежде рекомендую внимательно, при помощи юриста изучить договор Вашего джолжника с застройщиком, т.к. из соображений минимального налогообложения вероятно не договор купли-продажи а долевого строительства, т.е. простого товарищества.