Возможность подать на алименты в фиксированной сумме прожиточного минимума без необходимости доказывать ее необходимость - правда или миф?

• г. Ростов-на-Дону

С бывшим мужем не живем около 3-х лет. Есть сын 5,6 лет. Отец на принимает участия в жизни ребенка и не помогает материально. Слышала, что можно подать на алименты не в процентном соотношении, а в твердой валюте, в частности в сумме прожиточного минимума. Это правда? И, бедет ли необходимость доказывать, что именно эта сумма необходима? И, каким образом?

Ответы на вопрос (1):

В твердой денежной сумме алименты взыскиваются при наличии определенных обстоятельств. Например, должник имеет непостоянный, меняющийся доход, получает доходы в иностранной валюте и т.д. И размер определяется исходя из получаемого им дохода.

Если он просто не работает или скрывает свое место работы - то смысла подавать такой иск не будет. Если должник не работает - то алименты взыскиваются из средней заработной платы по России (она сейчас более 20 000 рублей).