Существует ли срок действия отчёта оценки на недвижимость?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №13852464

Существует ли срок действия отчёта оценки на недвижимость?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Суды стараются ориентироваться на срок 6 месяцев

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

""Статья 12. Достоверность отчета как документа, содержащего сведения доказательственного значения

""Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.

Цитата:
""Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской
Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Вопрос №13306399

ООО покупает коммерческую недвижимость у собственника-физического лица. Сделка между взаимозависимыми. Оценка данной недвижимости производилась в 2016 году. Есть ли срок действия оценки, нужно ли проводить новую оценку объектов, чтобы не возникло проблем с налоговой инспекцией? Спасибо.

• г. Кемерово
Вопрос №11597505

Как правильно заключить договор об оценке недвижимости, каковы права и обязанности заказчика оценки, что представляет собой договор и отчет об оценке, как проходит оценка в рамках судебного разбирательства, особенности оценки ущерба, каковы его права и обязанности?

• г. Улан-Удэ
Вопрос №13095322

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

• г. Ковров
Вопрос №13203539

Согласно ст. 85 закона об исполнительном производстве срок действия оценки составляет полгода. Если срок ее действия истек, оценка делается заново.

Вопрос в том, возможно ли как то продлить срок действия оценки?

Должнику больше двух раз повторную оценку назначать и не нужно. Пока идет суд, полгода пройдет, и оценка сама собой отправится в мусорку. Затем будет новая оценка и новый суд по оспариванию... И так до бесконечности... Или я не права?

Насчет трусов, сумма долга такая, что должнику проще раз в два месяца оценку оспаривать, чем с долгом рассчитаться.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1595237

Установлен ли срок действия отчета о рыночной оценке недвижимости?

Можно ли составить отчет сегодня на другую дату - например, на 01.07.2011 года?

• г. Ярославль
Вопрос №18400023

Решением суда оценка имущества в обеспечение ипотеки установлена по кадастровой стоимости, намного ниже рыночной. Взыскатель подал ИЛ в СП. Как заставить пристава сделать реальную оценку недвижимости. Срок от предыдущей оценки, назначенной судом, составил более шести месяцев.

₽ VIP
Вопрос №7915966

Конкурсным управляющим сделана оценка имущества компании банкрота. Стоимость занижена в разы. Имущество (недвижимость) выставлено на торги. Оценку подписали два оценщика из разных СРО. В оба СРО поданы жалобы от имени частных лиц-учредителей компании банкрота. По предварительной информации членство в СРО одного из оценщиков на момент составления отчёта было приостановлено. Признают ли отчет об оценке недействительным, если это подтвердится? Или надо заказывать отдельно экспертизу оценки? Жалобы бесплатно приняли и назначили внеплановую проверку, а вот экспертиза стоит 120 т.р. Как остановить торги, если отчёт об оценке признают недействительным - арбитраж, районный суд, ФАС...? Или можно будет отменить результаты торгов даже после их завершения? Стоит ли подавать заявление в полицию на оценщиков и конкурсного управляющего за мошенничество?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №14751163

Вечер добрый. У меня вопрос по разделу имущества после развода. Бывшая жена подала на оценку имущества без моего ведома и без предоставления к осмотру и оценке движимого и недвижимого имущества. Мне кажется что суммы оценки слишком завышены. И оценка прошла по фотографиям. Причем срок давности развода 2.5 года и за это время я улучшил состояние недвижимости а именно дачный участок. Правильно ли это.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.