Бездействие судьи и прокурора - как привлечь к ответственности подсудимого и возможно ли привлечь к ответственности прокурора?

• г. Ярославль

Мой муж судится по статье 112 часть 1, он выступает в качестве потерпевшего. Не однократно подсудимый угрожает ему расправой и оскорбляет его, при выходе из зала суда, при этом присутствует прокурор, свидетели по делу и сама судья. Муж постоянно обращает внимание суда на угрозы, но ни судья ни прокурорникаких действий не предпринимают! Как можно привлечь к ответственности подсудимого? И можно ли привлечь к ответственности прокурора за бездействие. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо написать заявление в ОВД с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ст. 119 и ст. 130 УК РФ, свидетелями записываете всех кто присутствовал в зале судебного заседания

Либо заявление мировому судье в порядке частного обвинения только в порядке ст. 130 УК РФ

На бездействие прокурора можно написать жалобу в прокуратуру и провести проверку о непринятии мер по предотвращения противоправных действий

Спросить
Пожаловаться

В судебном заседании прокурор проявляет действия провокационного характера в отношении подсудимого, воздействуя на его морально-эмоциональные отношения (показывала неприличные жесты), кроме того, при допросе подсудимым свидетеля обвинения, перебивала его, не дав ответить свидетелю сама говорила ответ. Подсудимый просит судью сделать замечание за такое поведение прокурора, а прокурор в это время перешептывается со свидетелем-судья никак не реагирует на этот факт. Подсудимый сам защищает себя в судебном процессе. Судья полностью на стороне обвинения. Подсудимый ходатайствовал запросить видеозапись с камеры видеонаблюдения, находящейся в зале заседания, в доказательство, что прокурор оказывает давление на свидетеля, шепча ему ответы на заданные подсудимым вопросы-судья отказал. Каким образом возможно остановить указанный беспредел? Возможно ли подсудимому запросить у председателя данного суда видеозапись с камеры видеонаблюдения в данном зале заседания?

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

У меня вопрос, Я пытаюсь привлечь к уголовной ответственности судью, которая в одностороннем порядке возбудила в отношении меня уголовное дело. Я обращалась в Ген. прокуратуру, но они там назначили того же прокурора, который выносил обвинительный приговор о моей виновности, я не знаю почему произошло такое назначение, может это делается для того, чтобы человек не питал иллюзий по справедливому решению в отношении его решений? Прокурору ростовскому прокурору поручили провести исследование доказательств по материалам фальсификаций судьёй,но он как и в зале суда, когда принимал первое решение, через 5 месяцев вынес отрицательное решение, то есть не выявил состава преступления у судьи! Судья предоставила односторонние доказательства моей вины, по им видно, что процесс явно однобокий, но прокурор продолжает отрицать этот факт. Вопрос, как делается отвод прокурору? Это происходит только во время судебного заседания, или это возможно сделать после вынесения приговора судом? Я хочу, чтобы назначили второго прокурора для исследования материалов по судье, поскольку первый прокурор ещё в зале суда не стал слушать никакие мои ходатайства по делу, прослушал только 5 минут из всего исследуемого материала в зале суда и теперь спустя 5 месяцев-те же действия. Могу я заявить отвод, направив своё заявление в Ген. прокуратуру, объяснив, что у меня есть веские на это причины: три аргумента и..даже долее о его бездействии в часть исследований материалов. И кроме бездействия со стороны прокурора Ростова, аналогичное бездействие со стороны следственного отдела Таганрога. И ещё мне известно, что судебное решение вообще должно быть аннулировано, поскольку сейчас уже действует новая поправка о переходе статьи про оскорбления в разряд административных нарушений-как раз статья, по которой меня незаконно осудили, по ст.№297. ч 1 УКРФ. Вопрос срочный. Спасибо.

Было предварительное рассмотрения дела в суде по статья 228 часть 2.судья вынес постановление несмотря на возражения прокурора и адвоката вернуть дело прокурору на ст 228.1. Прокурор и адвокат хотят с с возражения обратиться в краевой суд. если надежда.

Я обвиняюсь по 112 статье 1 части, преступления которого не совершал. Потерпевший - мой отец. Потерпевший был у меня дома 14.082010. г., а обвиняюсь, что я его избил в 00:30 ч. ночи, а имеются свидетель который приходил в 23:30 ч. ко мне домой. Очевидцев в деле не имеются, а только свидетели которым рассказал потерпевший. Как заявить отвод судье и прокурору (обвинителю), а так же представителю потерпевшего?

Судья и прокурор заинтересованы в исходе дела - это моё мнениеА как это выразить и доказать?

Сужусь с работодателем - на работе получил травму.

В зале присутствует Прокурор. Какие обязанности у Прокурора на данном процессе?

Какие ходатайства к Прокурору я могу заявить?

Могу просить Прокурора применить к работодателю какие либо санкции? И какие именно?

Скажите на первом слушанье прокурор запросил 3 года. Дело отправили прокурору ст 237 судился особым порядком. Статья 111 часть 1 может ли судья дать больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на стадии предварительного следствия, свидетели дают показания и оговаривают человека, затем в судебном заседании меняют свои показания в сторону обвиняемого и при этом делают акцент на том, что на них производилась давка следственных органов и они допрашивались в состоянии алкогольного опьянения. Какие показания суд будет брать во внимание? Если при этом прокурор ходатайствует об оглашении их показаний данных на предварительном следствии? Статья 111 часть 4 Если в судебном заседании не установлена причина следственной связи между действиями подсудимого и смертью потерпевшего и не один свидетель не указывает на то,что конкретный удар повлекший смерть потерпевшего нанес именно подсудимый. По какой статье можно обьективно квалифицировать действия подсудимого?

На суде защита в письменном виде заявила ходатайство о допросе свидетеля, который может опровергнуть показания потерпевших. Прокурор попросил суд не выслушивать данного свидетеля, так как он всё равно ничего не скажет по существу дела. Судья удовлетворил заявление прокурора. Законны действия судьи? Ведь показания этого свидетеля дооказывали оговор со стороны потерпевшего.

Будьте любезны, проясните ситуацию, насколько это возможно. Состоялся суд по Удо, судья-одобрил, прокурор имел возражения. В списках на освобождение подсудимый присутствует правда с пометкой уточнить перед освобождением. Вопрос такой, может ли прокурор передумать и насколько часто на практике отпускают, несмотря на пометки прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение