Как предоставить суду основания для снижения неустойки по русскому стандарту?

• г. Ульяновск

Здравствуйте. У меня суд и русским стандартом. Попросила в письменном виде снижение неустойки. Суд попросил меня предъявить основания, на котором он может снизить неустойку. Что это? Ведь я указала ст.133, и показала что неустойки несоразмерна с долгом банку. Что ещё можно предоставить суду?

Ответы на вопрос (1):

Яна! Вы вероятно подразумевали статью 333 ГК РФ. Несоразмерность неустойки может выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.

(Пункт 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7)

Решая вопрос об уменьшении размера подлежащей взысканию неустойки, также суды принимают во внимание конкретные обстоятельства дела, в частности:

- соотношение сумм неустойки и основного долга, недобросовестность действий кредитора и т.п.