Подскажите, как быть, если добровольного соглашения со стороны мужа не последует?

• г. Миллерово

Моей дочери в октябре исполняется 18 лет, она учится в 11 классе. Кроме того, у дочери проблемы со здоровьем, до 18 лет она – инвалид детства, а далее как решит МСЭ. Еще нет аттестата о среднем образовании. Разве она трудоспособна, хотя и совершеннолетняя? Бывший муж по закону может прекратить выплату алиментов, и тогда все расходы по содержанию дочери должны лечь только на мои плечи. А после школы-обучение в Вузе, и оно может быть платным. Можно ли продлить алименты? Если можно, то кто должен подавать иск в суд: я или дочь? Подскажите, как быть, если добровольного соглашения со стороны мужа не последует?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Семейным кодексом РФ

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если комиссия признает ее инвалидность и нетрудоспособность, то можно продлить, подав в суд на удержание алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением!