Определение законности нового завещания в Санкт-Петербурге - что делать, если появилось второе завещание, не соответствующее ранее составленному?

• г. Калининград

Если появилось второе завещание... которого не могло быть и принесли его парни похожие на бандитов от какой то мало знакомой дамы с доверенность. ..а наше завещание было раньше.. что делать? Завещателю было 96 лет... детей нет 2 племянницы только.. Это в Санкт Петербурге. .

Ответы на вопрос (2):

Оспаривайте второе завещание в судебном порядке. Составляйте иск, ходатайствуйте о проведении экспертизы и прочее;

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Данная редакция закона может быть не актуальна на настоящий момент. Актуальная редакция может быть доступна в официальном источнике.

Оспаривать второе завещание, так какк не понятно от кого оно и каким образом выдано. Скорей всего на ваше имущенство глаз положили мошенники так что будте готовы биться с ними в суде и доказывать свою правату.