Я сейчас работаю официально ровно 1 месяц а задолжность по алиментам 4 мес.

• г. Красноярск

Я сейчас работаю официально ровно 1 месяц а задолжность по алиментам 4 мес. как с меня высчитают задолжность с официальной нынешней зарплаты которая составляет 5 тыс или за 3 мес высчитают по средней зарплате или как? какая сумма будет за эти 4 месяца?

Алименты на двоих детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья !

Если на основании исполнительного документа о взыскании алиментов фактически алименты не взыскивались в течение 4 месяцев (небыло работы, небыло заработной платы и иного дохода), тогда судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, далее СК, произведет расчет задолженности по алиментам (см. ниже выписку из этой статьи):

Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Согласно статьи 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас работаю официально ровно 1 месяц а задолжность по алиментам 4 мес. как с меня высчитают задолжность с официальной нынешней зарплаты которая составляет 5 тыс или за 3 мес высчитают по средней зарплате или как? какая сумма будет за эти 4 месяца?

Я в 2019 году работал официально. Работа сезонная пол года работаешь есть начисления зарплаты, а пол года сидим без содержания и без зарплаты. За пол года официальной работы, когда, сидел без содержания мне начислили задолжность по алиментам 125 тысяч. Правомерно ли начисления задолжности по алиментам по средней Российской зарплате?

Бывший муж работает водителем на коммерческом автобусе, получает зарплату каждый день на руки, в месяц 35-40 тыс, в бухгалтерии официальная зарплата 7600, мне с этой зарплаты перечисляются алименты на двоих детей. Куда мне обратиться с жалобой на организацию, о том что реальная зарплата не соответствует официальной? Спасибо.

Бывший муж выплачивает алименты на двоих детей в размере 2.600 от официальной зарплаты, а имеется также не офицалная зарплата. Как доказать его общую зарплату? Или,чтобы выплачивал прожиточный минимум.

Арестованы все счета-иск от кредиторов, имеется долг по алиментам, так как официально не работал, каждый месяц считали 25% от средней зарплаты в стране-это:47000-49000 (примерно) сейчас работаю официально (12500 зарплата) удерживать с меня могут не больше 50%,вопрос: как будут высчитывать погашение долгов? Ребенку за долг по алиментам положено 50% от зарплаты, а кредиторы? Пусть ждут пока не погашу долг по алиментам и не начнут удерживать 25%?

Скажите пожалуйста, у мужа черно-белая зарплата, могу ли я подать на алименты двоих детей не по официальной зарплате (около 7 тыс), а по прожиточному минимуму? Или как можно? Неофициальный доход в среднем 60 тыс.

Бывший муж работает на двух работах. Официально устроен только на одной. Зарплата минимальная. Алименты с этой зарплаты-2 тыс. рублей на 2 детей. На второй работе имеет хорошую зарплату но официально не устроен и алименты с этой з/п не платит. Могу ли я требовать выплаты алиментов из не официальной з/п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я работаю не официально, и справку тяжело предоставит. Будет ли справка в свободной форме о зарплате действительна для судебных приставов? Или алименты будут насчитываться по средней зарплате РФ. Неофициальная зарплата ниже, чем средняя (20-25 т. р.). И если платить по средней, то это выходит гораздо больше чем 1/4 от реальной зарплаты. На что самому-то жить?

Выплачиваю алименты, но есть кредиты которые были приобретены еще до развода. После того как ушла работу менял очень часто, почти через каждые 2 месяца, но работал официально, приставам показывал труд. Договоры, но они их не посчитали! Сейчас работаю уже 7 месяц в гос. мед. учреждении, алименты вычитают из зарплаты, ровно 50%, но есть кредиты, в итоге я должник в банке, просрочки по месяцу! Зарплата 12-13 тыс руб, кредит 8,5 тыс руб! по алиментам насчитали 60 тыс, хотя я платил на карту бывшей жене, показывал чеки приставу, но он не засчитал их, так как не увидел фамилии бывшей жены на чеке, а счет числится на ней!

Что делать чтобы было справедливо!? Повесится и не кому не мешать жить?

Я работаю на предприятии четвертый месяц, работа офисная, 40 часовая рабочая неделя, командировок нет, работаю экономистом, первые два месяца мне была установлена официальная зарплата в 28000 рублей, эта сумма нигде не зафиксированна, со мной даже не заключили договор, тем не менее два месяца платили нормально, зарплату за третий месяц установили 15000 руб официально и 10000 руб. неофициально, подоходный налог 13% снимают как с официальной так и неофициальной части. В итоге у меня уменьшилась зарплата. Подскажите как грамотно отстоять свои права, дополучить свою зарплату и восстановить первоначальную офиуиальную зарплату? Заранее благодарю за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение