У подруги муниципальное жилье, Муж ответственный квартиросъемщик, Они в разводе, Вопрос: может он ее выселить?

• г. Владивосток

У подруги муниципальное жилье, Муж ответственный квартиросъемщик, Они в разводе, Вопрос: может он ее выселить?

Ответы на вопрос (3):

Сможет при наличии оснований признать ее утратиывшей право пользования жилым помещением и на основании решения суда снять с регистрационного учёта.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, к сожалению Вашей информации для дачи однозначного ответа недостаточно. Например, если бывшая супруга не использовала право на приватизацию или отказалась от нее, то выселить ее даже по суду нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Снежана, все наниматели муниципального жилья имеют равные права, у "ответственного" квартиросъемщика нет никаких дополнительных прав. Выселить можно только по основаниям установленом ЖК.

ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

""Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

""1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

""2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире прописана я, ребенок 3-х лет, муж, его отец и брат. Ответственный квартиросъёмщик отец мужа. Подскажите пожалуйста, что останется нам с ребенком при разводе в муниципальном жилье или лучше приватизировать?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе, коммунальная квартира, где мы прописаны, признана аварийным жильем. Он ответственный квартиросъемщик, жилье муниципальное. Исполком выделил квартиру, бывший муж не хочет прописывать. Имеет ли он на это право?

Развод с женой, несовершеннолетний ребёнок, прописаны все в муниципальном жилье, я ответственный квартиросъёмщик. Они должны выписатся?

Моя подруга живет с мужем в неприватизированной квартире, ответственный квартиросъемщик свекровь, прописанны: свекровь, муж подруги, совершеннолетний брат мужа и несовершеннолетняя дочь подруги. Свекровь затеяла приватизацию, может ли она все оформить на себя, обьясните пожалуйста как должно быть и как учесть интересы ребенка. Спасибо.

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Имеет ли право ответственный квартиросъемщик, не давать на руки договор социального найма жилья обычному квартиросъемщику, в муниципальной квартире?

Из муниципальной квартиры выписался человек, ответственный квартиросьемщик, остались прописаны два человека. В жилконторе сказали прийти обоим и решить кто будет ответственным квартиросъемщикам. Есть ли привилегия у ответственного квартиросьемщика перед обычным. И чем они отличаются? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж (ответственный квартиросъемщик) хочет выписаться из муниципальной квартиры и назначить ответственным квартиросъемщиком младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам назначить кого желает, если там прописаны и другие члены семьи.

В муниципальной квартире прописаны я,муж и двое совершеннолетних детей. Муж является ответственным квартиросъёмщиком. Жильё единственное. Есть ли разница кто именно ответственный квартиросъёмщик? Муж имеет не выплаченный кредит, думает переделать лицевой счёт на жену, опасаясь действий банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение