У подруги муниципальное жилье, Муж ответственный квартиросъемщик, Они в разводе, Вопрос: может он ее выселить?

• г. Владивосток

У подруги муниципальное жилье, Муж ответственный квартиросъемщик, Они в разводе, Вопрос: может он ее выселить?

Ответы на вопрос (3):

Сможет при наличии оснований признать ее утратиывшей право пользования жилым помещением и на основании решения суда снять с регистрационного учёта.

Уважаемая Светлана, к сожалению Вашей информации для дачи однозначного ответа недостаточно. Например, если бывшая супруга не использовала право на приватизацию или отказалась от нее, то выселить ее даже по суду нельзя.

Здравствуйте Снежана, все наниматели муниципального жилья имеют равные права, у "ответственного" квартиросъемщика нет никаких дополнительных прав. Выселить можно только по основаниям установленом ЖК.

ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

""Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

""1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

""2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.