Давно ли удо по 210 ч. 2 УК РФ вступает в силу и что делать, если преступление совершено до изменений 2009 года

• г. Новосибирск

Добрый день! Когда удо по 210 ч 2 ук рф? С изменениями с 2009 года по 3/4 срока. А если преступление было совершено до изменения 2009 года. Осужден в 2015 году.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Как правило, ч.2 ст. 210 УК РФ сопутствует обвинение и по другим статьям УК РФ. Если вновь введенный в действие закон улучшает положение осужденного, то он подлежит применению.

Рассмотрим описанную ситуацию, осуждение только по ч.2 ст. 210 УК РФ.

В действующей редакции ст. 79 УК РФ УДО может быть применено только после фактического отбытия не менее 1/2 наказания, назначенного за тяжкое преступление. Ч.2 ст.210 УК РФ-относится к категории тяжких преступлений (максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы ст. 15 УК РФ).

Кроме того, следует помнить, что отбытие положенного в соответствии со ст. 79 УК РФ, наказания, само по себе не является гарантией удовлетворения судом ходатайства об УДО. Важное значение имеют ряд факторов, таких как: наличие/отсутствие взысканий и поощрений, мнение администрации ИУ об УДО, выплаты по исковому заявлению и др.