Разрешает ли законодательство передачу объекта долевого строительства без почтового адреса?

• г. Москва

Службой государственного строительного надзора зарегистрирована Декларация о готовности объекта к эксплуатации. Но почтовый адрес дому до сих пор не присвоен. Застройщик заявил о готовности передать дольщикам объект долевого строительства. Разрешает ли законодательство передачу объекта долевого строительства, если почтовый адрес ему не присвоен?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Объекту в обязательном порядке присваивается почтовый адрес и это предшествует выдаче разрешения на строительство. Госстройнадзор исходя из ситуации провел заключительную проверку строительной готовности и как уполномоченный орган констатировал факт готовности объекта к вводу в эксплуатацию. Кроме данного органа при выдаче разрешения на ввод свое заключение дают другие структурные подразделения, например Управление земельных отношений которое подтверждает факт нахождения созданного объекта в границах земельного участка на котором велось строительство.