Если признать ее недееспособной и назначить сына опекуном, то сможет ли он приватизировать квартиру?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в решении проблемы. В квартире зарегистрирована бабушка 81 год и ее сын. Встал вопрос о приватизации квартиры. Бабушка не может ни дать отказ от приватизации, ни согласиться на нее, так как не понимает, что от нее хотят. Сделка блокируется. У бабушки возрастное выпадение памяти, она периодически заговаривается, не узнает сына, все время разговаривает с умершим 6 лет назад мужем, не может себя обслуживать и убирать за собой. При этом она знает, как ее зовут, может написать и прочитать свою фамилию, год рождения. Физически достаточна крепкая, уговорить ее и отвезти к врачу психиатру невозможно. Если признать ее недееспособной и назначить сына опекуном, то сможет ли он приватизировать квартиру? И подскажите, какие действия нужно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной. При приватизации квартиры интересы бабушки будет представлять ее опекун.

Да, надо признать ее недееспособной.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.