Если признать ее недееспособной и назначить сына опекуном, то сможет ли он приватизировать квартиру?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в решении проблемы. В квартире зарегистрирована бабушка 81 год и ее сын. Встал вопрос о приватизации квартиры. Бабушка не может ни дать отказ от приватизации, ни согласиться на нее, так как не понимает, что от нее хотят. Сделка блокируется. У бабушки возрастное выпадение памяти, она периодически заговаривается, не узнает сына, все время разговаривает с умершим 6 лет назад мужем, не может себя обслуживать и убирать за собой. При этом она знает, как ее зовут, может написать и прочитать свою фамилию, год рождения. Физически достаточна крепкая, уговорить ее и отвезти к врачу психиатру невозможно. Если признать ее недееспособной и назначить сына опекуном, то сможет ли он приватизировать квартиру? И подскажите, какие действия нужно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной. При приватизации квартиры интересы бабушки будет представлять ее опекун.

Спросить
Пожаловаться

Да, надо признать ее недееспособной.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! Моя бабушка купила квартиру и переписала ее на своего сына.

Сын купил еще одну квартиру вскоре скончался... по закону наследство (две квартиры) поделилось на трех человек, это-на бабушку, на жену сына, и на дочь сына.. бабушка переписала свои доли на свою дочь.

В итоге теперь 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке бабушкиной, 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке сына, и 2/3 на каждой квартире пренадлежит жене сына.

То есть 1/6-доче у бабушки

1/6-доче у сына бабушки

2/3-жене у сына бабушки с каждой из двух квартир... в одной из этих квартир прописана жена у сына бабушки, а в другой квартире дочь у сына бабушки...

Вопрос: жена сына бабушкиной хочет забрать эти квартиры себе и дочка жены в том числе. Но дочь бабушки не хочет этого, и они спорят между собою, а в одной из этих квартир живет дочь с мужем и ребенком этого сына бабушки, а вдругой квартире сын с женой и ребенком дочери бабушки... имеют ли они на это право? Как убрать эти споры хочеться жить спокойно...?

Предыстория вопроса:

Во времена СССР, бабушка от предприятия получила 3-х комнатную квартиру на 4 человек (бубушка, ее муж, дочь и сын). Квартира не приватезирована по сей день! Дочь вышла замуж и переехала к мужу, выписавшись из квартиры родителей. На данный момент бабушкин муж умер, и прописанными в квартире остаются бабушка и ее сын. Сын долгое время не жил в данной квартире, а теперь появляется изредка. Бабушке уже 83 года. Все эти годы сын не помогал своей матери (бабушке), постоянно над ней издевался, бил ее (факты побоев не фиксировались, так как бабушка по матерински молчала и терпела). Бабушка решила покончить с этими издевательствами. Она хочет приватизировать квартиру либо на себя, дочь и сына, дав каждому равную долю, либо (вычитала в газете) можно выписать сына и приватизировать все на себя, а потом оформить дарственную на свою дочь.

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:

1) Возможно ли законно прописать обратно в квартиру дочь бабушки без согласия сына бабушки (сын против! Желает чтобы квартира досталась ему)?

2) Возможно ли не прописывая дочь, заставить сына приватизировать квартиру?

3) Можно ли выписать сына из квартиры без его ведома?

(бабушка вычитала, что можно, поговорила с консультантом одной коллегии адвокатов, которые предлагают решить вопрос за 95 т. р.)

4) Можно ли доверять подобным организациям?

5) Знаете ли Вы как сделать так, чтобы после смерти бабушки, жилье досталось не только сыну, но и дочери?

P.S. На сына оказывает влияние его жена. Сын пьет, в пьяном состоянии нанес побои своей матери и сестре. Сестра зафиксировала побои, но это единичный случай. До окончания приватизации осталось не так много времени, а сын бабушки отказывается приватизировать квартиру.

Заранее благодарю!

У меня несколько вопросов.

Моя бабушка не может приватизировать квартиру, т.к. ее сын, прописанный в этой же квартире и его сын (до 14 лет выступает его представителем мать ребенка) не дают свое согласие на приватизацию.

Бабушка является ответственным квартиросъемщиком, может она как-нибудь обязать сына согласиться на приватизацию?

Если не может, то каким образом бабушка сможет завещать своей дочери, не прописанной и не проживающей с ней, свою долю (если можно так выразиться)?

Может ли бабушка подать на размен не приватизированной квартиры? Если да, то в случае отказа ее сына от размена - нужно решать вопрос через суд?

Спасибо за помощь, жду Вашего ответа.

Помогите пожалуйста! Моя бабушка купила квартиру, и переписала ее на своего сына.

Сын купил еще одну квартиру, вскоре скончался...

по закону наследство (две квартиры) поделилось на трех человек, это-на бабушку, на жену сына, и на дочь сына..

бабушка переписала свои доли на свою дочь.

В итоге теперь 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке бабушкиной, 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке сына, и 2/3 на каждой квартире пренадлежит жене сына.

То есть 1/6-доче у бабушки

1/6-доче у сына бабушки

2/3-жене у сына бабушки с каждой из двух квартир...

в одной из этих квартир прописана жена у сына бабушки, а в другой квартире дочь у сына бабушки...

Вопрос: жена сына бушкиной хочет забрать эти квартиры себе и дочка жены в том числе. Но дочь бабушки не хочет этого, и они спорят между собою, что делать?

Органом местного самоуправления год назад была выдана доверенность бабушке на продажу квартиры, квартира продана соседке, бабушка все это время зарегистрирована и продолжает проживать в этрй квартире, сейчас объявились внучки бабушки и подали заявление, якобы бабушка квартиру не продовала, теперь и бабушка не помнит, что продала квартиру. Подскажите, пожалуйста, что может грозить должносному лицу за выдачу доверенности, если бабушка была ознакомлен с доверенностью и подписала доверенность без вопросов?

Скажите пожалуйста, квартира приватизирована на бабушку, в квартире прописана она и её сын. Бабушка умерла, оставила завещание своего имущества на внука. Не можем найти документ отказа её сына на приватизацию квартиры на бабушку, но нашли документа приватизации на саму бабушку. Что делать, не можем найти документ об отказе не сына приватизации на бабушку. Какие могут быть проблемы с завещанием на внука и что делать?

У бабушки есть дочь и сын. В бабушкиной квартире прописаны бабушка и сын. Когда, несколько лет назад, бабушка сказала, что хочет оставить в наследство свою квартиру мне (ее внучке), сын быстро провернул приватизацию только на себя, не разъяснив все последствия бабушке. В том году он прописал туда своего сына. Сейчас бабушка умерла. Вопрос, имеет ли право на эту квартиру моя мама, как наследник, или все права потеряны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Меня зовут Егор. Просим Вас дать консультацию по следующему вопросу. У нас есть бабушка, получившая квартиру от государства, в ней были прописаны ей 2 сына. Квартира неприватизирована. Один из них выписался из квартиры в 1993 году, второй уже много лет живёт в другом городе, но прописан всё также у своей матери. Также он прописал по своей прописке и свою несовершеннолетнюю дочь. В настоящее время бабушка хочет приватизировать квартиру, чтобы после приватизации свою долю отписать сыну который выпысался ранее, но младший сын который прописан в квартире не даёт согласие на приватизацию. Вопрос: как приватизировать квартиру? Кто и на каких правах участвует в приватизации в данной ситуации? Заранее благодарны.

В неприватизированной квартире прописаны я, мой сын (несовершеннолетний), бабушка, мама и брат. Я хочу эту квартиру приватизировать. Бабушка является ответственным квартиросъемщиком и с предубеждением относится к любым действиям с квартирой. Чтобы я стала собственником квартиры свое согласие готовы дать моя мама и брат (как решается вопрос с несовершеннолетним сыном?). Бабушка такого согласия не даст. Могу ли я в таком случае приватизировать на себя свою долю, долю сына, мамы и брата? Тогда доля бабушки останется в гос. собственности? При ее смерти каким образом я смогу получить ее долю? Сможет ли она передать ее кому-нибудь другому? Сможет ли государство по своему усмотрению распорядиться этой неприватизированной долей? Квартира по ордерам неделима, так как является "распашонкой". При приватизации принадлежащих мне долей в квартире смогу ли я временно зарегистрировать у себя в квартире иногороднего законного мужа? Сейчас, насколько мне известно, я могу зарегистрировать его лишь при согласии бабушки и прочих членов семьи, но бабушке везде мерещится, что квартиру отберут, она ни за что никогда ни на что согласия не даст. Она старый человек и поменять ее мнение уже невозможно. Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение