Процесс формирования штатного расписания в управляющей компании и его утверждение на общем собрании собственников мкд - правовые нормы и процедуры

• г. Липецк

Как составляется штатное расписание в управляющей компании? Утверждается ли оно общим собранием собственников мкд? если утверждается то где прописано?

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на то, что ТСЖ – некоммерческое предприятие, и штатное расписание не является для него обязательным, многие товарищества составляют его для упрощения управления имуществом МКД и решения организационных вопросов. Расписание утверждается правлением ТСЖ. Перед утверждением проводится собрание, в котором принимают участие собственники и члены товарищества. Если за принятие документа проголосует большее число людей, то он буде считаться принятым. Составление расписания во многом облегчает работу ТСЖ и делает ее организацию прозрачной. Штатное расписание составляется по специальной форме в виде таблицы. Вверху документа указываются дата принятия расписания, период его действия, полное наименование ТСЖ (заполняется так, как в уставе). Как правило, этот документ составляется на 1 год и начинает действовать с января. В первой колонке приводятся структурные подразделения и их коды. Например, администрация, бухгалтерия, обслуживающий персонал. Вторая колонка – это перечень должностей, которые входят в то или иное подразделение. Например, в административный штат могут входить председатель товарищества и секретарь. Третья колонка – количество штатных единиц. Например, если в ТСЖ работают две уборщицы, то это отражается в таблице в соответствующей колонке. В четвертой колонке указывается оклад для каждого должностного лица. Пятая колонка – это надбавки. Шестая колонка – общая сумма ежемесячной зарплаты, запланированная для одной должности (оклад+надбавки). То есть, если в штате работают два сантехника, то в этой колонке должна быть указана общая сумма зарплаты за двоих.