Ответьте, пожалуйста, на вопрос: моему сыну,

который в настоящее время зарегистрирован вместе с мной в моей частной квартире, в 2004 г исполняется 14 лет и он получит паспорт, можно ли его после получения паспорта зарегистрировать в квартире, которая приватизирована в равных долях сыном и моей матерью (т.е.его бабушкой) и нужно ли заявление от обоих родителей об их согласии на регистрацию несовершеннолетнего сына в квартире к бабушке (с отцом ребенка мы в разводе, он проживает в другом городе и кроме алиментов по исполнительному листу никакого участия в воспитании сына не принимает, кроме того у него в новом браке есть дочь, которая проживает вместе с ним) . Заранее благодарна. Если можно, то укажите, пожалуйста, ссылки на законы или другие документы, т.к. когда я прописывалась к себе в частную квартиру, доставшуюся мне по наследству, начальник паспортного стола отказал мне в регистрации без несовершеннолетнего сына, несмотря на то, что он мог остаться прописанным вместе с бабушкой в их приватизированной квартире.

вопрос №138544
прочитан 6 раз

Уважаемая Маргарита! В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, является место жительства их родителей. Именно поэтому начальник паспортного стола отказал Вам в регистрации без сына. В соответствии с ч.2 ст. 679 ГК РФ при вселении в жилое помещение должна быть соблюдена норма жилой площади, за исключением вселения несовершеннолетних детей, причем речь не идет о вселении только к родителям. Это же закреплено в п. 3.6 Инструкции по правилам постановки на регистрационный учет. .. Таким образом, после исполнения Вашему ребенку 14 лет он может быть прописан на свою собственность к бабушке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X