Нужно ли платить 13% налог при продаже квартиры, если получено свидетельство о праве на нее в 2016 году?

• г. Самара

Здравствуйте! В 13 году вступила в наследство квартиры. В 16 году получила свидетельство регистрации права на квартиру. Должна ли я платить 13 проц. Налог при продаже квартиры в 19 году?

Ответы на вопрос (3):

Не должны.

Статья 217 НК РФ: Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования[b][/b], за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Будут ли облагаться налогом деньги. Которые я получу при продаже этой квартиры?

Нет, т.к. в собственности с даты открытия наследства, т.е. более 3 лет. Есть основание не платить налог по ст. 217 нк рф.