Проблемы с перепиской квартиры - мошенничество и несостоятельная расписка

• г. Москва

Попала в очень неприятную ситуацию. Если в двух словах: пообещали переписать квартиру и тянули деньги. Сделала в квартире ремонт. Тянули на всякие расходы. Когда стала отказывать, человек передумал. Когда давала ему деньги на всякие расходы расписки было просить неудобно. (Обещал выполнить волю умершей супруги). После смены решения, человек написал расписку на определенную сумму. Но в расписке:-Написано, что вернет сумму после продажи своей недвижимости. (какой не указано).-Дата возврата не указано.-Когда попросила поставить дату написания расписки, число указал с помаркой.-Паспортные данные прописаны, сумма прописана.

Хотели пойти к нотариусу, но там сказали, что расписки они не заверяют.

Теперь человек снова передумал, уверен, что эта бумага не имеет силы.

В квартире мы проживаем вместе, я с ребенком. Я плачу за съем.

Если не платить, грозится выселить.

Квартира продается. Обещает вернуть деньги, как только продаст квартиру. Но периодически угрожает, что сумму отдаст другую (может не отдаст вовсе).

Можно ли подать в суд на мошенничество.

Имеет ли силу расписка, где есть помарка (в дате написания).

Есть свидетель расписки, но в самой расписке он не прописан.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Отсутствие даты не делает расписку недействительной. В суд на мошенничество Вы подать не можете, Вам нужно вначале обратиться в правоохранительные органы и установить факт мошенничества, но это будет не просто.

Да, ситуация непростая. Слишком многое будет зависеть от мнения судьи по поводу расписки. Свидетель - это хорошо. Что не указан - не имеет юридического значения.

Мошенничество пока не усматривается. Может, если расскажете подробности...

Что за "своя" недвижимость можно установить в суде путем одного запроса в Росреестр, так что тут особых проблем не вижу. С датой возврата (с ее отсутствием) тоже проблем не будет. Она устанавливается на основании ГК РФ. Основная проблема с условием о возврате после продажи. Здесь есть некоторые мысли, как действовать, но будет непросто. Непредсказуемо.

Вам бы к юристу надо было до составления расписки обратиться. Было бы проще.

Добрый день. Первое - расписка - безденежная. Никаких денег вам не передавалось. Второе - вы живете с ним! и делали ремонт. Вы ведете общее хозяйство, о каком возврате говорить можно? Третье, что вообще в расписке написано, без этого никто вам не скажет по поводу перспектив. Чеки на расходы сохранились? Вопросы еще полдня можно задавать. Приходите с распиской, скажем, что и ак можно сделать.