Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Здравствуйте, хотела спросить. Я 10 лет назад была лишина родительских прав, ребенка усыновили.

Я имею комнату в коммуналке ее покупала до рождения ребенка, дарственная на меня, все документы тоже ребенок прописан только как сын. Хотела выписать чтобы продать комнату добавить и купить студию но суд мне отказал, хотя на суде были представители отдела опеки и говорили что он по другой фамилии прописан у своих новых родителей. Хотела узнать как человек может быть прописан в двух местах. Я сама в свое врем была в детском доме и знаю что если ребенок усыновлен то за ним не закрепляется жилье биологической матери. Я вообще не против что он у меня прописан, я даже судье говорила что обязывайте меня судом его прописать по новому месту жительства, но мне отказали. Скажите куда можно обратиться так как я с этим не совсем согласна. Спасибо.

вопрос №13854513
прочитан 27 раз

Добрый день! Обжалуйте решение суда, но предварительно нужно было собрать справки, сделать запросы либо ходатайствовать перед судом в порядке ст. 35 ГПК РФ о содействии в собирании справок, для этого рекомендую Вам обратиться очно к адвокату.

Спасибо за ответ!

Снять с регистрации могут только усыновители. Обратитесь к ним но

ст.139 СК РФ 1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

""2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

УК РФ, Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте Юлия! Если органы опеки и попечительства предоставили судье достоверную информацию о том что именно данный ребенок усыновлен и у него произошла смена фамилии, вам необходимо обращаться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд.

Доброе утро!

Из вашего вопросы невозможно понять, с какими требованиями вы обращались в суд.

Ваш предмет спора - утрата ребёнком права на данное жилое помещение, или (как вариант) фиктивная регистрация. То есть - регистрация без фактического проживания.

Можете прислать документы на электронную почту (ваш иск, решение суда об отказе, решение суда о лишении вас родительских прав), почитаю, обязательно отвечу.

Или можете позвонить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X