Банк Лада-Кредит не отдает ПТС после погашения кредита - правомерны ли их действия и какую основу для суда можно использовать?

• г. Уфа

В банке Лада-Кредит взял авто в кредит в 2005 на три года, были просрочки, был суд, а также решение в пользу банка, я в течении трех лет этот долг погасил на руках лист от приставов что долг погашен, А банк ПТС не отдает, говорят что набежали проценты за это время пока выплачивал долг, ссылаются на то,что не был расторгнут договор с ними, правомерны их начисления и действия, если нет то на каком основании я могу подать на них в суд и востребовать ПТС, за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в суд об истребовании из Банка ПТС на машину, фактически чужого имущества из незаконного владения, прикладываете копию решения суда, а также постановление от приставов, что решение суда исполнено, долг погашен и требуете вернуть документ!

Руслан, не все так просто.

Кредитный договор не расторгнут. Никто не подсказал вам сделать это. Решение суда было на определенную дату, за период, предшествовавший подачи банком иска в суд. А потому банк ПРАВОМЕРНО на основании заключенного между вами договора продолжал начислять проценты как в течение периода судебного разбирательства, так и все эти три года.

Вопрос в том, что присудил суд и как, в какие сроки и какими суммами вы исполняли решение суда. Это существенно влияет на размер и структуру вашей задолженности.

Подав сейчас иск об истребовании ПТС вы с большой долей вероятности проиграете суд. Для помощи обратитесь к местным юристам. Надо проанализировать решение суда и произвести свой перерасчет суммы задолженности, а также потребовать от банка (в письменной форме) представить вам структуру вашей задолженности перед ним (по их версии). В зависимости от полученного результата совместно с юристами будете определять, что делать дальше.