Вопрос следующий: можно ли оформить эту землю в собственность?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотели бы оформить в собственность строение (сарай) и кусочек земли (примерно 5 соток). Пользуемся этим участком уже 20 лет, так сказать самозахват на окраине бывшего колхоза. Но вроде бы сейчас эта земля находится в залоге у какого-то банка. Т.е. когда-то колхоз за долги заложил землю... Вопрос следующий: можно ли оформить эту землю в собственность? И где вообще узнать-кому принадлежит сейчас данная земля?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г. Санкт-Петербург!

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии", граждане получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО!!! приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в ГУ ФРС РФ субъекта.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в ГУ ФРС РФ субъекта:

1)Постановление муниципального органа власти, сельского совета, выписку из похозяйственной книги и т.д. о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

-обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить выше перечисленные документы на земельный участок, для государственной регистрации права собственности за вами на данный земельный участок.

Письменный отказ ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации права собственности, вы будете вправе ОСПОРИТЬ в СУДЕБНОМ порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 31.08.2011г

20:24 моск. вр.