Как правильно оформить документы на кирпичный гараж и аренду земли?

• г. Саранск

Скажите пожалуйста, как правильно оформить документы на гараж, гараж кирпичный, земля под гараж в аренду на двоих. Был построен давно, но не оформлен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Чтобы получить право собственности на индивидуальный гараж, в районные государственные администрации или регистрационную службу необходимо предоставить:

— решение исполкома райсовета на разрешение строительства гаража;

— решение об отводе земельного участка под гараж (аренда, право собственности);

— техническая документация из БТИ (технический паспорт)

Если разрешения на строительство не было, но аренда позволяла построй, то тут немного сложнее. Делается паспорт БТИ, оформляется отсчет о проведении технического обследования и подается в архитектурную инспекцию, которая выдает декларацию о готовности объекта к эксплуатации. На основе декларации можно получить право собственности. Единственный минус это уплата штрафа. Но это теоретически - практически приходится обращаться в суд. Так же необходимо и приватизировать арендованный земельный участок. Иначе рискуете тем, что муниципалитет может расторгнуть договор аренды и самовольная постройка пойдет под снос.