Применение закона при расхождении площади квартиры в долевом строительстве

• г. Белгород

Я заказчик долевого строительства. При принятии квартиры площадь на 0,45 м/2 больше. Есть ли закон (если есть какой?) при расхождение в площади, которое не влечет за собой финансовых перерасчетов – 1 кв. м как в большую, так и в меньшую сторону. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемая Анастасия, в данном случе смотрите договор ДДУ, как правило, там прописывают, что если превышение, то вы обязаны оплатить..

Спросить
Пожаловаться

Тут смотреть нужно, из-за чего произошло расхождение в площади.

Застройщик ведь не на глаз строит. У него проекты есть, специалисты, профессиональные строители. А ДДУ это не лотерея, чтобы гадать больше-меньше.

Было пару лет назад в Ставрополе дело про расхождение площади квартиры по ДДУ. Там покупатель в суде доказал, что площадь квартиры изменилась по причине нарушения проектной документации: стены тоньше, материалы другие, перегородку не там поставили.

Суд не только отказал застройщику в его требовании о доплате за "лишние" квадратные метры, но и взыскал около миллиона на устранение недостатков переданной квартиры и приведение ее в проектные размеры.

А вообще 0,45 кв.м на квартиру это ведь очень мало. Может померили неправильно?

Странно, если затройщик с вас требует доплату. Из-за такой мелочи...

Спросить
Пожаловаться

В договоре, если больше, то я оплачиваю, но указана площадь без балкона и лоджие, а если площадь меньше, то это премия организации. Дополнительное соглашение или уведомление о большей площади не было. Я и спрашиваю как по закону Если исходить из сложившейся практики, расхождение в площади, которое не влечет за собой финансовых перерасчетов – 1 кв. м как в бОльшую, так и в меньшую сторону. Иногда этот параметр указывается в относительном значении 2% от общей площади квартиры. Частью 2 статьи 5 Федерального закона 3 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве».Я и спрашиваю платить или нет, если у меня 0.45%

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я заказчик долевого строительства. При принятии квартиры площадь на 0,45 м/2 больше. Есть ли закон (если есть какой?) при расхождение в площади, которое не влечет за собой финансовых перерасчетов – 1 кв. м как в большую, так и в меньшую сторону.

Ранее точно было, что при отклонении площади квартиры в новостройке (по замерам БТИ) от площади, указанной в договоре долевого участия, менее чем на 1 кв. м. считается нормой и никакая из сторон не оплачивает разницу. Сейчас говорят, что нормы 1 кв. м нет и при любом отклонении в большую-меньшую сторону другая сторона доплачивает разницу (участник долевого строительства застройщику, если площадь квартиры больше, чем по договору, даже на 0,5 кв. м, и, наоборот, при зеркальных условиях)

Готовимся подписать ДДУ в застройщиком. Смущает в нем вот этот пункт:

2.3. Площадь Квартиры указана в соответствии с планировкой типового этажа и, после проведения натурных обмеров БТИ, может иметь отклонения, как в большую, так и в меньшую стороны.

Стороны договорились о том, что данные отклонения, а именно - возникшая разница в значениях Окончательной площади Квартиры и Площади Квартиры,-не влечет за собой перерасчета Цены Квартиры.

Правомочно ли это? А если площадь уменьшится на несколько метров?...

Дорогие юристы помогите!

Впервые заключаю договор долевого строительства и нужна помощь!

В пункте Цена договора указано:

Цена договора рассчитывается исходя из величины фактической общей площади объекта долевого строительства в Объекте недвижимости - 62.91 кв.м с учетом площадей холодных помещений (балконов) с К=0.3 и стоимости одного кв.м исходя из фактической общей площади объекта долевого строительства.

В пункте Объект долевого строительства в Объекте недвижимости указано:

Указанная в настоящем договоре проектная площадь объекта долевого строительства в Объекте недвижимости может отличаться от площади по данным МУПТИ и ОН с учетом площадей балконов но не более чем на 3%, как в большую, так и в меньшую сторону. Если разница между размером площади квартиры настоящего договора и площадью по данным МУПТИ и ОН, с учетом площадей балконов с К=1, т.е. 100%, составляет более 3%, заинтересованной стороне производится перерасчет и выплата разницы превышающую 3%, как в большую, так и меньшую сторону.

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что в конечном итоге балкон будет рассчитываться в 100% размере за кв.м. Моя площадь балкона 11.9 кв.м с К=0.3 составляет 3.57 кв.м, а в итоге мне придется платить за 11.9 кв.м?

Застройщик уверяет, что фактическая площадь не будет иметь отклонения от проектной при этом предлагает следующий пункт в ДДУ:

5.5.Расхождение между площадью Объекта долевого строительства, указанной в п.4.1. настоящего Договора и площадью Объекта долевого строительства полученной согласно обмерам произведенным органами, осуществляющими техническую инвентаризацию, за счет учета мансардного этажа и технических помещений с понижающими коэффициентами - не считается уменьшением площади Объекта долевого строительства, не влечет в этой связи изменения Цены Договора (п. 5.1 Договора) и не может являться основанием для возврата оплаченных денежных средств Участнику долевого строительства.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на компенсацию от застройщика, в случае отклонения фактической площади квартиры от проектной, при условии подписания договора формулировкой приведенной выше?

И возможен ли обратный вариант если площадь получится больше чем проектная?

Заключаю договор долевого строительства и нужна помощь. В пункте Цена договора указано:

Цена договора рассчитывается исходя из величины фактической общей площади объекта долевого строительства в Объекте недвижимости - 62.91 кв.м с учетом площадей холодных помещений (балконов) с К=0.3 и стоимости одного кв.м исходя из фактической общей площади объекта долевого строительства.

В пункте Объект долевого строительства в Объекте недвижимости указано:

Указанная в настоящем договоре проектная площадь объекта долевого строительства в Объекте недвижимости может отличаться от площади по данным МУПТИ и ОН с учетом площадей балконов, но не более чем на 3%, как в большую, так и в меньшую сторону. Если разница между размером площади квартиры настоящего договора и площадью по данным МУПТИ и ОН, с учетом площадей балконов с К=1, т.е. 100%, составляет более 3%, заинтересованной стороне производится перерасчет и выплата разницы превышающую 3%, как в большую, так и меньшую сторону.

Вопрос: почему в одном пункте указано к балкону К=0.3, а в другом К=1 и чем это мне грозит? Правильно ли я понимаю, что в конечном итоге балкон будет рассчитываться в 100% размере за кв.м. Моя площадь балкона 11.9 кв.м с К=0.3 составляет 3.57 кв.м, а в итоге мне придется платить за 11.9 кв.м?

Господа юристы. Помогите разобраться в ситуации, которую попытаюсь подробно описать.

По договору участия в долевом строительстве (январь 2007) застройщик обязуется осуществлять строительство жилого дома, обеспечить ввод дома в эксплуатацию и получение Участником долевого строительства в собственность Объекта долевого строительства (2-комнатная квартира), отвечающего следующим характеристикам: общая площадь по проекту - 68,0 кв.м, жилая площадь - 36,8 кв.м, общая площадь с учетом площади лоджии с понижающим коэффициентом 0,5 - 69,65 кв.м.

Деньги по договору выплачены полностью. Застройщик передал, а Участник принял квартиру, находящемуся в сданном в эксплуатацию многоквартирном доме, и подписал акт приема-передачи квартиры со следующими характеристиками по замерам БТИ: общая площадь квартиры - 68,5 кв.м, площадь квартиры (с 01.03.2005 общая площадь) - 66,8 кв.м, жилая площадь - 36,2 кв.м, площадь лоджии с К=0,5 - 1,7 кв.м.

Налицо площадь квартиры меньше той, которая определена в договоре: общей площади квартиры - на 1,15 кв.м, площади квартиры (с 01.03.2005 общая площадь) - на 1,2 кв.м, жилой площади - на 0,6 кв.м.

На требование Участника о выплате стоимости недостающего жилья Застройщик отказал, ссылаясь на то, что в договоре указано, что размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для создания Объекта долевого строительства, является фиксированным и изменению не подлежит. Кроме того в акте приема-передачи говорится, что по исполнению взаимных обязательств, предусмотренных договором, Стороны финансовых, имущественных и иных претензий не имеют.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После замеров БТИ площадь квартиры уменьшилась. Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста, ранее уже спрашивал, но не совсем точно обозначил проблему. Суть в следующем. Купил квартиру по договору участия в долевом строительстве. Цитирую из договора передать Участнику долевого строительства в собственность квартиру.., общей площадью 57,33 кв.м., площадь с учетом площади балконов, лоджий, 59,44 кв. м., далее цитата По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения в случае изменения площади Объекта долевого строительства, как в большую, так и в меньшую сторону в результате обмеров, произведенных органами тех. инвентаризации.. После оформления в собственность, в св-ве о праве собственности указана площать 57,3 кв.м. При расчете с застройщиком я платил за 59,44 кв. м., правильно ли я понимаю, что переплатил за 59,44-57,3=2,14 кв. м. ? Могу ли я юридически вернуть разницу в стоимости за 2,14 кв. м (а это примерно 110 000 р., деньги не малые.), или застройщик себя обезопасил указав в договоре.. общей площадью 57,33 кв. м..., будьте любезны подскажите пожалуйста?

Скажите как регулируется законодательством отклонение общей площади после обмеров БТИ от проектной при долевом участии в строительстве. Должны ли мы доплачивать, если площадь БТИ составила на 2 кв.м. больше также с учетом площади полной лоджии, что составляет 3% от площади квартиры по договору долевого участия? В площадь по техническому паспорту должна входить площадь лоджии или ее 1/2 часть? Спасибо.

Я купил квартиру по договору долевого строительства, согласно которому проектная площадь квартиры составляет 62 кв. м, при этом когда со мной заключался договор мне предоставили план будущей квартиры (не часть договора), где лоджия указывалась с понижаещем коэффициентом 0,5, то есть фактическая площадь лоджия 4 кв. м, а считалась она как 2 кв.м. После того как квартиру построили оказалось что площадь квартиры составляет 62 кв. м вместе с площадю лоджии (4 кв.м) без понижающих коэфициентов, то есть застройщик уменьшил общую площадь на 2 кв.м. (В договоре не указаны площади комнат, лоджий и т.д. указана лишь общая проектная площадь)

Ещё один важный момент в договоре есть пункт в случае расхождение площадей стороны компенсируют кв. м площади по фиксированной цене указанной в договоре между проектной площадью (62 кв.м) и площадью которая была посчитано БТИ, БТИ посчитала общую площадь 58 кв.м без лоджии, я так понял что в общую площадь квартиры не входят площади лоджий, балконов. В акте приёма-передачи застройщик указывает что площадь передваемой квартиры также 58 кв. м, (акт не подписан). Застройщик в компенсации отказал, мотивирую что в договоре общая проектная площадь и площадь БТИ+ лоджия одинаковы.

Вопрос 1 - имеет ли смысл обратиться в суд на компенсацию не достающих кв. м?

Вопрос 2 - если смысл есть, то компенсацию требовать на 2 кв.м или 4 кв. м?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение