Применение закона при расхождении площади квартиры в долевом строительстве

• г. Белгород

Я заказчик долевого строительства. При принятии квартиры площадь на 0,45 м/2 больше. Есть ли закон (если есть какой?) при расхождение в площади, которое не влечет за собой финансовых перерасчетов – 1 кв. м как в большую, так и в меньшую сторону. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемая Анастасия, в данном случе смотрите договор ДДУ, как правило, там прописывают, что если превышение, то вы обязаны оплатить..

Тут смотреть нужно, из-за чего произошло расхождение в площади.

Застройщик ведь не на глаз строит. У него проекты есть, специалисты, профессиональные строители. А ДДУ это не лотерея, чтобы гадать больше-меньше.

Было пару лет назад в Ставрополе дело про расхождение площади квартиры по ДДУ. Там покупатель в суде доказал, что площадь квартиры изменилась по причине нарушения проектной документации: стены тоньше, материалы другие, перегородку не там поставили.

Суд не только отказал застройщику в его требовании о доплате за "лишние" квадратные метры, но и взыскал около миллиона на устранение недостатков переданной квартиры и приведение ее в проектные размеры.

А вообще 0,45 кв.м на квартиру это ведь очень мало. Может померили неправильно?

Странно, если затройщик с вас требует доплату. Из-за такой мелочи...

В договоре, если больше, то я оплачиваю, но указана площадь без балкона и лоджие, а если площадь меньше, то это премия организации. Дополнительное соглашение или уведомление о большей площади не было. Я и спрашиваю как по закону Если исходить из сложившейся практики, расхождение в площади, которое не влечет за собой финансовых перерасчетов – 1 кв. м как в бОльшую, так и в меньшую сторону. Иногда этот параметр указывается в относительном значении 2% от общей площади квартиры. Частью 2 статьи 5 Федерального закона 3 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве».Я и спрашиваю платить или нет, если у меня 0.45%