Как поступить, если сотрудница, находящаяся в простое, заявляет о беременности и желает работать полный рабочий день - дилемма работодателя

• г. Ульяновск

Здравствуйте! Наша сотрудница находится в простое, к тому же оказалась в списке работников, подлежащих сокращению. Но сейчас она заявляет, что беременна и желает выйти на работу на полный рабочий день.

Подскажите пожалуйста, как поступить в данном случае, понятно что сократить мы её уже не имеем права (будет "висеть за штатом") но что делать с её желанием работать полный рабочий день, ведь работодатель не нуждается в её рабочей силе.

P. S. Работает она менеджером по персоналу.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Стоит ей письменно разъяснить, что работодатель не обязан предоставлять ей работу на полный рабочий день, но она имеет права по ст. 157 тк рф. (факт простоя должен быть оформлен работодателем).

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Беременность работницы в данном случае не влияет на тот факт, что у работодателя установлен режим простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера). То есть работница по причине беременности не может самостоятельно выйти на работу в таком случае и потребовать предоставления этой самой работы, если работы у работодателя нет по выше указанным причинам.

Также среди гарантий, предусмотренных в отношении беременных женщин трудовым законодательством, нет норм о том, что при наступлении обстоятельств, влекущих за собой возникновение простоя, работодатель обязан подыскать им иную работу на время простоя.

В таком случае убедитесь, что простой по вине работодателя оформлен надлежащим образом, и что работнице выплачиваются причитающиеся суммы за время нахождения в простое.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Если простой не будет оформлен надлежащим образом, то работница может обратиться к вам, а потом и в проверяющие органы с заявлением о том, что работодатель забрал у нее работу и не дает выполнять должностные обязанности, что в соответствии со ст.155 ТК РФ будет подлежать оплате в бОльшем размере:

ТК РФ Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Спросить
Пожаловаться

Если в штатном расписании предусмотрена 0,5 ставки, как установить полный рабочий день при неполной рабочей неделе, так 3 полных рабочих дня составят 24 часа, что больше 0,5 ставки?

Наша сотрудница планирует выйти досрочно из декретного отпуска (ребенку 1 год). На ее месте сейчас работает другой человек. Вопрос: имеет ли право работодатель предложить сотруднице, выходящей из декретного отпуска, работу на той же должности с сохранением той же зарплаты, но на другом месте? (территориально тот же город, но другое место). Сохраняется ли за работником право на получение пособия по уходу за ребенком, если она выходит на полный рабочий день?

Согласно статьи 157 ТК РФ (по вине работодателя) . Нас перевели на 2/3 оплаты труда и при этом заставляют находиться на рабочем месте полный рабочий день.

Можем ли мы находиться на работе с не полным рабочем днём или с неполной рабочей неделе?

Если невозможно выполнение трудовых функций ввиду временного отсутствия необходимых условий труда и самой работы, и работник сообщил о начале простоя работодателю, имеет ли право работник не выходить на работу или обязан сидеть на рабочем месте и ничего не делать полный рабочий день. Правомощно ли в данном случае дисциплинарное взыскание со стороны работодателя?

Большое спасибо.

Работаю на предприятии, 20 ноября нам вручили уведомлении под роспись о сокращении в связи с консервацией участков. 1 декабря наш участок перестал работать и до сегодняшнего дня мы выходили на работу за полный оклад (сдавали все документы), а сегодня объявили что с 23.12.13 г и до 24.02.14 г мы будем присутствовать на работе за 2/3 оклада, т.е. будет ставится вынужденный простой (при этом я должна находиться полный рабочий день на рабочем месте), но приказ о простое мы никакой не видели. Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель без приказа и уведомления отправить меня на простой за 2/3 оклада?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хотела бы выйти на работу на не полный рабочий день. Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу? И еще один вопрос. Если я выйду то имеет ли он право сократить меня?

Не полный рабочий день.

На нашем предприятии произошла реструктуризация производства и произошло сокращение штатов. Уведомления о сокращении получили как положено - за два месяца до срока, весь рабочий персонал. Сокращать собирались около 20 процентов персонала, соответственно, новые договора с рабочими были подписаны с 80 процентами персонала. В число "новых" работников я не попал. Хотя в нашей бригаде, оставили, например, работника с более низкой квалификацией (более низкий разряд и производительность труда). Имел ли работодатель право так поступить? Действует ли в этом случае пункт КЗоТа о сокращении штатов, по которому я имел бы преимущественное право при оставлении на работе? Соответственно, есть ли смысл обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии объявлен простой по вине работодателя, а так же идёт длительная задержка оплаты по простою. Законны ли действия администрации предприятия заставить работников находиться на своих рабочих местах полный рабочий день? Спасибо.

Ребенку 1,8 месяцев, вышла на не полный рабочий день сразу после окончания больничного по беременности и родам. Работала на 0,5 ст.. Наше отделение закрыли, работников перевели в другие отделения, мне добавили (с моего согласия) еще работы, теперь работаю на 0,75 ставки (6 часов). Сейчас, идет сокращение штата и в связи с этим, требуют от меня выйти на полный рабочий день. По семейным обстоятельствам я не могу это сделать. На что имеет права работодатель и я? Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации:

16 января 2017 года я должна выйти на работу после декретного отпуска (14 января 2017 ребенку 3 года). До ухода в декрет я работа начальником отдела, за время моего отдела в организации произошло 3 сокращения и мой отдел престал существовать вообще.

Мне предлагают следующие варианты:

1. Выбрать из того что предложат (но есть только должность секретаря).

2. Уволиться в первый рабочий день 16 января по сокращению.

Я не могу понять

1. ведь чтоб сократить работника его должны уведомить за 2 месяца? Как они меня могут сократить в первый рабочий день? В каком документе это можно посмотреть? Как в этом случае считается выплата при сокращении?

2. Если 16 января меня уведомят о сокращение, то что мне делать 2 месяца? Где я должна работать? В этом случае мне будут платить какую зарплату? Как была до ухода в декрет? Тогда средняя зарплата для выплаты по сокращению будет учитываться исходя их суммы, что я получу за эти 2 месяца работы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение