Как поступить, если сотрудница, находящаяся в простое, заявляет о беременности и желает работать полный рабочий день - дилемма работодателя

• г. Ульяновск

Здравствуйте! Наша сотрудница находится в простое, к тому же оказалась в списке работников, подлежащих сокращению. Но сейчас она заявляет, что беременна и желает выйти на работу на полный рабочий день.

Подскажите пожалуйста, как поступить в данном случае, понятно что сократить мы её уже не имеем права (будет "висеть за штатом") но что делать с её желанием работать полный рабочий день, ведь работодатель не нуждается в её рабочей силе.

P. S. Работает она менеджером по персоналу.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Стоит ей письменно разъяснить, что работодатель не обязан предоставлять ей работу на полный рабочий день, но она имеет права по ст. 157 тк рф. (факт простоя должен быть оформлен работодателем).

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Добрый день!

Беременность работницы в данном случае не влияет на тот факт, что у работодателя установлен режим простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера). То есть работница по причине беременности не может самостоятельно выйти на работу в таком случае и потребовать предоставления этой самой работы, если работы у работодателя нет по выше указанным причинам.

Также среди гарантий, предусмотренных в отношении беременных женщин трудовым законодательством, нет норм о том, что при наступлении обстоятельств, влекущих за собой возникновение простоя, работодатель обязан подыскать им иную работу на время простоя.

В таком случае убедитесь, что простой по вине работодателя оформлен надлежащим образом, и что работнице выплачиваются причитающиеся суммы за время нахождения в простое.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Если простой не будет оформлен надлежащим образом, то работница может обратиться к вам, а потом и в проверяющие органы с заявлением о том, что работодатель забрал у нее работу и не дает выполнять должностные обязанности, что в соответствии со ст.155 ТК РФ будет подлежать оплате в бОльшем размере:

ТК РФ Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.