Вопросы о законности приказа об увольнении без формулировки причины и возможности восстановления на прежней должности

• г. Мончегорск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот в таком деле. Если работнмку выдали трудовую книжку при увольнении (нет нет формулировки об причине увольнения). А с Приказом не ознакомили под роспись. Прошло много времени решил устроиться в Россгвардию. Сделали запрос на предыдущее место службы. И оказалось. Что есть приказ о моем увольнении (с нарушением контракта). И вот такие два вопроса у меня 1. Является такой приказ законным или нет.? 2 если приказ незаконный например. То считается ли это основанием для восстановления на прежнем месте службы? Очень жду вашим ответом (с пояснениями по возможности) с уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Если вас действительно уволили по НУК, то приказ законный. Даже если приказ незаконный, то основанием для восстановления на службе это не является. Формулировку можете оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили по состоянию здоровья. Законным ли считаеться увольнение если на момент увольнения приказ об увольнении не был подписан руководителем предприятия? С приказом меня ознакомили под роспись. Ввиду отсутствия на нём резолюции руководителя я расписался на нём с пометкой,, с приказом не согласен,, Как я в данной ситуации должен поступить?

При увольнении сотрудник не был ознакомлен с приказом под роспись. Является ли данное обстоятельтво основанием для восстановления на работе? (Трудовую книжку он получил под роспись).

Можно не просить суд изменить формулировку основания и дату увольнения при отказе от восстановления на работе, а просить суд признать увольнение незаконным и взыскать вынужденный прогул и моральный вред или такой отказ от восстановления нужно заменять обязательным требованием об изменении формулировки? Я была уволена по ликвидации, которой в действительности нет, поэтому формулировка меня устраивает, но хочу взыскать вынужденный прогул и моральный вред, могу я ограничится лишь признанием увольнения незаконным, взысканием вынужденного прогула и морального вреда без изменения формулировки по собственному желанию, оставить ее как увольнение по ликвидации или суд без изменения данной формулировки ничего не взыщет? И нужно ли при этом просить суд признать незаконным приказ об увольнении, или его признавать незаконным нужно лишь в случае восстановления на работе, которого мне не требуется?

Является ли это нарушением процедуры увольнения.

Меня незаконно уволили с работы. Трудовую книжку не отдавали. С приказом об увольнении не ознакомили.

Отправили трудовую книжку по почте. С приказом об увольнении я смогла ознакомиться только на суде. И в приказе и в трудовой книжки разные даты на увольнение.

Я хочу обжаловать приказ на увольнение и недействительные записи в документах о трудовой деятельности и трудовой книжке.

Судом было разъяснено, что нужно подавать новое заявление о признании записи недействительной.

Подскажите пожалуйста, не упущен ли срок подачи искового заявления, если:

1. прошел месяц с того момента как ответчик отправил трудовую книжку по почте

2. месяц с момента получения трудовой книжки не прошел

3. с приказом об увольнении ознакомилась неделю назад

Спасибо.

За неисполнение трудовых обязанностей работнику было объявлено два выговора (приказы № 1 от 15.02.11 и № 2 от 30.03.11). С каждым из приказов работник был ознакомлен под роспись непосредственно в дни их вынесения. 20.07.11 работник снова допустил неисполнение трудовых обязанностей, и работодатель уволил его на основании пункта 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса (приказ об увольнении № 3 от 25.07.11). Копию приказа и трудовую книжку работник получил в этот же день. 23.08.11 сотрудник обратился в суд с иском о признании незаконными приказов № 1 и № 2, а также о признании незаконным увольнения и восстановлении на работе. Требование о признании незаконным увольнения обусловлено только тем, что предшествующие увольнению дисциплинарные взыскания незаконны. Если работодатель заявит о пропуске работником срока давности, может ли это привести к отказу в удовлетворении иска?

, изменив для этого формулировку статьи и основание, т.е. выйти за рамки приказа об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При моём увольнении работодатель в день увольнения не передал мне трудовую книжку, не ознакомил с приказом об увольнении, не выплатил з/п. В суде дал показание в том, что приказ готовился им и был изготовлен через 10 дней, а в соглашении на увольнение он расписался не в день увольнения, а на 2 дня позже (дата не поменялась), книжка также находилась в другом месте и запись в неё внесена также через 10 дней (но дата стоит - в день увольнения) книжка мне передана через 6 месяцев, уведомление на получение мне не направлялось.

Суд ссылается на то, что все эти доводы не существенны и процедуру увольнения можно считать законной.

ВОПРОС: какие исковые требования можно заявить и являются ли нарушения процедуры существенными?

Сравните, пожалуйста, ответы двух юристов, я так и не поняла кто из них ответил правильно...

Я задала вопрос: "Я работающий пенсионер и собираюсь увольняться. В социальной службе мне сказали: "Чтобы продолжать получать компенсацию по коммунальным платежам надо чтобы в трудовой книжке была запись "уволен по старости". А наш отдел кадров при увольнении в таких случаях пишет "уволен по собственному желанию согласно статье 77 пункт 3 часть 1. Совпадает ли смысл формулировок для необходимого мне результата?"

Вот два ответа:

1.Нет такой формулировки в ТК РФ, как увольнение по старости".Возможна формулировка "увольнение по собственному желанию по причине выхода на пенсию по старости" (ст. 80 ТК РФ). Соцзащита Вам глупость сказала.

2. Здравствуйте. Запись об увольнении должна строго соответствовать формулировкам указанным в трудовом кодексе. Формулировка, указанная органами соцзащиты - в ТК РФ отсутствует. Работодатель правильно излагает причины увольнения. Но законом также предусмотрено дополнять формулировку уважительными причинами - например - в связи с выходом на пенсию. Если эта формулировка устроит орган соцзащиты - то это будет единственно верный вариант.

Так статья 77 или всё-таки 80? Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Зоя Ивановна.

Ст. 392 ТК гласит, что Работник имеет право обратиться в суд... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении ЛИБО со дня выдачи трудовой книжки.

1. Подскажите, пожалуйста, если работодатель издал приказ об увольнении и вручил работнику его копию за три месяца до увольнения, а трудовую книжку выдал в день увольнения, то работник имеет право обратиться в суд в течение месяца со дня увольнения или же не позднее чем за два месяца ДО увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение