Вопросы о законности приказа об увольнении без формулировки причины и возможности восстановления на прежней должности

• г. Мончегорск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот в таком деле. Если работнмку выдали трудовую книжку при увольнении (нет нет формулировки об причине увольнения). А с Приказом не ознакомили под роспись. Прошло много времени решил устроиться в Россгвардию. Сделали запрос на предыдущее место службы. И оказалось. Что есть приказ о моем увольнении (с нарушением контракта). И вот такие два вопроса у меня 1. Является такой приказ законным или нет.? 2 если приказ незаконный например. То считается ли это основанием для восстановления на прежнем месте службы? Очень жду вашим ответом (с пояснениями по возможности) с уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Если вас действительно уволили по НУК, то приказ законный. Даже если приказ незаконный, то основанием для восстановления на службе это не является. Формулировку можете оспорить в суде.