Если составлено завещание на гражданскую жену, имеет ли сестра завещателя право на обязательную долю

• г. Екатеринбург

Если составлено завещание на гражданскую жену, имеет ли сестра завещателя право на обязательную долю, если она находится на пенсии? И в каком размере?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Николай!

Сестра наследодателя является наследником второй очереди и наследует в случае отсутствия наследников по завещанию и по закону.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Здравствуйте Николай Иванович! На мой взгляд это статья и комментариев не требует.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Нет не имеет. Только супруг . дети и родители.

Уважаемый Николай Иванович, г.Новосибирск !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

- если ваша родная сестра НЕ является иждивенцем, то в этом случае она НЕ вправе !!! претендовать на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в вашем наследстве !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.05.2012г

20:22 моск.