Возможно ли бывшему мужу претендовать на дом через 3 года после развода, если он не прописан в нем?

• г. Курган

3 года назад был развод. Дом покупался в браке - муж там не прописан, при разводе на дом не претендовал. По истечении трех лет после развода 3 может ли бывший муж претендовать на дом?

Ответы на вопрос (1):

Сколько угодно. Права собственности, а по тексту это имущество совместное - его никто не лишал.

СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.