Возможно ли бывшему мужу претендовать на дом через 3 года после развода, если он не прописан в нем?

• г. Курган

3 года назад был развод. Дом покупался в браке - муж там не прописан, при разводе на дом не претендовал. По истечении трех лет после развода 3 может ли бывший муж претендовать на дом?

Ответы на вопрос (1):

Сколько угодно. Права собственности, а по тексту это имущество совместное - его никто не лишал.

СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

В разводе с мужем, дом покупался в браке (за 12 лет до развода), договор купли-продажи оформлен на меня. В доме прописаны бывший муж, я и сын (17 лет). После развода бывший муж выжил меня из дома-2 года там не живу. Слышала от его друзей, что он хочет меня оттуда выписать (лишить жилья). Может ли он сделать это без меня, подскажите пожалуйста?

Как оформить дарственную на детей, если дом был приобретен в браке, и после развода проживаем в доме с бывшим мужем.. В разводе 4 года. Развод был без раздела имущества.

Я прописана и проживаю с мужем (тоже прописан) в доме, который принадлежит моей маме. Хочу подать на развод. Может ли собственник (моя мама) после развода выписать моего бывшего мужа из дома. Во время брака муж вложил деньги в строительство второго этажа в доме. Юридически, это никак не оформлено. На, что может претендовать муж при разводе.

Может ли бывший муж потребовать раздела дома. После развода прошло 2 года. Он не претендовал на свою долю при разводе. Дети совершеннолетние.

В браке приобретен дом. После развода муж не претендовал на имущество (брак расторгнут 10 лет назад). Земельный участок был приватизирован после расторжения брака. Дом и земля в собственности у женщины. Бывший муж остался после развода зарегистрированным в доме, хотя там не проживает. Коммунальные услуги за него оплачивает бывшая жена. Как его выписать из дома. И на что он может претендовать в случае сноса дома.

Ситуация такая: в браке 20 лет, двое детей 12 и 20 лет, все четверо прописаны в кооперативной квартире, которую я купил и выплатил пай в браке. Являюсь единственным членом ЖСК. При разводе супруга хочет разделить квартиру и взять 50%. Дети после развода хотят жить со мной. Я не желал бы делить квартиру, хочу полностью оставить её детям.

Как оформить развод, чтобы она не претендовала на имущество, которое я приобрету в течение трех лет после развода? Как суд может разделить квартиру и имущество при разводе? Всегда пополам? Как лучше оформить развод в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

Я развелась с мужем год назад. В браке мы купили квартиру. При разводе я на квартиру не претендовала. Слышала, что есть такой закон, что в течении трех лет после развода я могу претендовать на квартиру. Скажите есть такой закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала исковое заявление в суд на развод с иностранцем, без его присутств и согласия. Последнее извест место жит-ва - врем. Регистрац по моему адресу в россии. В браке купили квартиру, собственник квартиры я-жена. В квартире никто не прописан, и она не афишируется при разводе. Срок давности по разводу составляет 3 года. Скажите, если я после развода пропишусь в квартире, и сделаю дарственную на нашего ребенка, сможет муж тогда претендовать на квартиру, или оспорить развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение