Можно ли обязать наследника на продажу?

• г. Чита

После смерти мамы нас 3 наследника 1 очереди. Имущество-дача.2 человека за продажу дачи и раздел денег на 3 равные доли.3 против-хочет пользоваться дачей. Выкупить наши 2 доли отказывается из-за отсутствия денег. Продать наши 2 доли не можем т.к. по уставу дачного кооператива можно продать все (т.е 3 доли) Можно ли обязать 3 наследника на продажу через суд?

Можно ли продать недвижимое имущество без права перепродажи? Имуществом является дача. Она принадлежит нашей маме. Ее родная сестра считает что имеет право на часть дачи. Дача строилась при жизни бабушки, но все документы оформлялись на нашу маму. Действительно ли сестра мамы может иметь какие либо претензии на дачу? (в процессе строительства она не участвовала).

Нам бы хотелось продать дачу так, чтобы мамина сестра не могла ее выкупить.

Мама с папой развелись 20 лет назад, совместно нажитым имуществом была дача, на которую у мамы есть документ, при разводе раздела имущества не было, папа просто продолжал пользоваться дачей, и на день смерти ее не приватизировал, сейчас чтобы получить в наследство дачу, нам надо подавать в суд, может ли мама тоже претендовать на свою часть дачи в суде? Хотели признать право собственности на папу и на маму, чтобы делить по наследству только папину долю?

После смерти мамы от нее осталась дача. Папа и я решили эту дачу оформить на сестренку с условием, что она мою долю выплатит мне в деньгах (устный договор). Теперь она не хочет отдавать деньги. Могу ли я через суд аннулировать факт наследования ею этой дачи или каким то другим образом восстановить свои права на долю в этой даче или на материальную компенсацию?

Большое спасибо за быстрый ответ на мой вопрос №464404 по поводу раздела дачи. Но дело в том, что продать свою долю в даче я не могу, т.к. дача имеет один вход и такую планировку, что там могут жить лишь близкие люди. Муж выкупить долю не сможет (денег нет), а продать в с ю дачу, чтобы отдать мне 1\2 часть стоимости, не хочет. Какие у суда есть рычаги воздействия на него? Спасибо.

Помоги, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Два наследника по 1/2 доли у каждого. Два имущества: автомобиль и дача. Дача под ипотекой. Если я откажусь от своей доли на дачу в пользу автомобиля, заключив соглашение с наследником (т.е. мне автомобиль другому наследнику дача) мне нужно будет платить долги по ипотеке за дачу, если я не буду собственником дачи.

Наследственное дело 12 давности. Дело открыли сын от первого брака и дочь от второго брака после смерти их отца в 1997 году. Из наследников у отца была его мать.

Этот мужчина владел дачей в Подмосковье. После его смерти бабушка фактически оплачивала содержание дачи, платила налоги. С внуками не общалась. Внуки даже не знали, где находится эта дача.

Бабушка по дружбе поселила одну семью на эту дачу и недавно скончалась.

На похоронах эта семья, живущая на даче, встретилась с внуком и попросила его продать эту дачу, что он с радостью и сделал. Без документов, про другую наследницу упомянуто не было. У них есть договор продажи на всю дачу с подписями двух сторон, и расписка о получении денег.

Эта семья получила какую-то доверенность от внука на получение этой семьей его наследства. И вроде бы даже нотариус согласился на передачу 1 ой доли дачи этой семье. Законно ли это?

На мой взгляд:

1) внук нарушил право внучки, продав дачу целиком - у него не было такого права

2) он нарушил также ее право первой выкупить его долю в этой даче.

Мы хотим через суд лишить внука статуса наследника, сделав его "недостойным наследником". Возбудить уголовное дело по факту мошенничества и забрать у него его долю в даче.

Правильно ли это?

Ситуация следующая. После смерти брата прошло полтора месяца, его жена без моего согласия выставила дачу на продажу. Уже есть покупатель, сменила замки. Документы находились у брата а после смерти его жена не отдаёт. В наследство на дачу брат не вступал как и я после смерти мамы. Бухгалтер дач, сказал что мы должны написать отказ от дачи в пользу кооператива и отказаться от приватизации, чтоб ее продать. Я как сестра этого делать не собираюсь. Что можно предпринять. На счет смены замков и этой ситуации. Дачей пользоваться не дает, постоянно шантажирует и ставит условие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод был, есть дача и квартира, муж хочет чтобы я дала согласие на продажу дачи, а он на продажу квартиры. Юридически это будет значить, что у нас уже больше не может быть претензий на раздел имущества? А деньги, полученные с продажи, мы пополам поделить не сможем?

Суть в том, что муж хочет продать дачу. И хочет жить в квартире. Хочет половину денег от дачи отдать мне и просит написать согласие на продажу. Чтобы я была уверена в том, что он не обманет, он готов подписать согласие на продажу квартиры (дача в собственности у него, а квартира у меня). Потом он продает дачу, дает деньги, а я записываю собственником квартиры его. Так можно сделать? Подскажите, как лучше сделать. Что значит вообще согласие на продажу и какой-то отказ от имущества, то есть от доли, и что лучше в этом случае.

Мои родители в стадии развода. У них есть квартира, которая приватизирована на 3-х человек (я, мама, папа) + есть дача полностью оформлена на отца. Меня интересует как правильно осуществить раздел имущества, если отец хочет отказаться от своей части квартиры в счет дачи, т.к. я понимаю это (дача) совместно нажитое имущество и оно делится пополам. НО, я слышала, что человека нельзя оставить без прописки... но вот не знаю, есть ли возможность прописаться на даче или нет. Вопрос: может ли отец отказаться от своей части квартиры в пользу дачи и, следовательно, может ли он жить на даче, а квартира будет приватизирована 2-х человек? И ОСНОВНОЕ - он все время в состоянии алкогольного опьянения и к нотариусу и в суд предполагаю он не сможет прийти. Как осуществить раздел имущества и развестись. Спасибо за ответ.

В наследстве находилась дача и квартира. Наследники первой очереди мама и её брат. Квартиру поделили. А дачу мамин брат приватизировал. Можно ли спустя более 5 лет маме претендовать на долю дачи. И опротестовать её приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение