Как получить статус малоимущей семьи и переселиться по программе аварийного жилья, если ответ на заявление не получен?

• г. Краснодар

Дом частный признан непригодным в 2017 г. Написали заявление, по программе аварийное жилье - о переселении в нояб.2017 г. Ответ письменный не получили. Собственник несовершеннолетний ребенок. Устно требуют получить статус малоимущая семья, нуждающаяся в улучшении жил. условий. Это же разные программы? Что делать? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

По государственным (муниципальным) программам улучшение жилищных условий возможно только гражданам, признанным малоимущими и принятыми на учёт граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

В отношении частного жилья такие программы не действуют, поскольку собственник сам несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Спросить
Пожаловаться

Пожалусто - по программе аварийное жилье но частное домавладение уже постановление о признании непригодным есть... жилье предоставить должны в какой срок и необходимо (обязательно ли) ли нам для получения жилья получать статус малоимущая семья нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Добрый день. Подскажите пожалуйсто - как выяснить имеет ли наша семья статус малоимущая, нуждающаяся в улучшении жилищных условий? (в сентябре 2017 сообщили устно из администрации что нам присвоили этот статус, в ноябре мы получили постановление о сносе дома - но, в устной форме от нас потребовали снова получать статус малоим. Семьи нужд. В улучш. Жилусловий - чтоб получить жилье) , С 2015 г. маимся - как узнать статус? Спасибо!

Пожалусто - в июле 2017 г. подали заявление о признании частного домовладения непригодным и в октябре с меня потребовали снова написать аналогичное заявление. 2 нояб. Получили постановление от 27 октября что домик под снос, прописка запрещена (я с детьми) прописана, но о нас в постановлении ни слова - требуют получить статус малоимущая семья нуждающаяся в улучшении жилищных условий... Подскажите пожалусто это требование правомерно?

Квартиру в многоквартирном доме признали аварийной в 2015 году, сам дом, в свою очередь, получил статус аварийного жилья в 2019 году. В документах указано, что расселение данного помещения должно произвестись до 1.01.2022. Сейчас жильё взамен не дают, говорят, что пока что нет такой программы о переселении. В текущее время идёт программа переселения из аварийного жилья, признанного непригодным для проживания до 1.01.2017 года. Подходим ли мы под данную программу? Или нужно будет ждать следующей, где будет расселение домов, признанных аварийными с 2019 года?

Наша семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Стояли в очереди по программе молодой семье доступное жилье с 2011 года, в 2017 приходит уведомление о ликвидации данной программы и прекращении очереди по этой программе. Осталась только общая очередь. Сказали что нужно выбрать другую программу и встать в очередь заново по выбранной программе, хотя если я правильно понимаю закон не имеет обратной силы в данном случае, т.е. если мы встали в очередь до выхода закона о ликвидации программы то нам должны предоставить жилье по данной программе. Что делать?

Каковы учетные нормы жилья по Калининградской области? Можно ли получить справку о том, что моя семья нуждается в улучшении жилищных условий не вставая в очередь на улучшение жил. площади как малоимущая? Такая справка мне нужна для участия в программе субсидии на жилье для молодых семей. По условию этой программы моя семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, а также у меня должны быть средства для оплаты остальной части жилья. В органах местного самоуправления мне сказали, что справка выдается только тем, кто стоит в очереди. Так ли это? Получается двоякая ситуация: для участия в программе у меня должны быть средства, а для того, чтобы получить справку я должна быть малоимущей.

У меня вопрос касающийся программ обеспечивающих молодых семей жильем. Мы стоим в очереди на жильё по программе молодая семья с 2013 года. В конце 2015 г взяли ипотеку так как думали что при рождение ребёнка спишут кв метры. Но в 2016 году это условие отменили. Я слышала что по федеральной программе списание кв метров продлили до 2020 года. Правда ли это? что за это программа? И можно ли нам перевестись на эту программу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья получила положительный ответ по программе переселения соотечественников. Один из членов нашей семьи уже уехал и получил рос. гражданство по программе. Слышали, что программа переселения бессрочна. Означает ли это, что остальные члены нашей семьи могут воспользоваться своим законным правом и переехать по программе в Россиию в 2015 году (в 2015 году планируем переезд). Спасибо за ответ.

Наш многоквартирный дом признан непригодным для постоянного проживания. Есть акт заключения комиссии. Спросили у администрации: когда нас будут переселять в новое жилье по программе переселения? Нам ответили, что ваше жилье не признано аварийным (а только непригодным для постоянного проживания), поэтому мы не попадаем в программу переселения. Правомерно ли это?

В 2012 г. Стали многодетной семьей. Сдали документы на улучшение жилищных условий. Получили отказ с пояснением что мы намеренно ухудшили свои жил. условия с намерением вступить в программу по улучшению жилья

Но в момент ухудшения своих жил. условий (в 2010 г.) Мы не были многодетной семьей. И программа для многодетных семей была принята в 2011 г.

Законно ли решение администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение