Мать-одиночка борется за увольнение - работодатель тянет время
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Написала заявление на увольнение по собственному. Указала причину "в связи с невозможностью выполнять должностные обязанности, обусловленной уходом за ребенком до 14 лет." Заявление подала 9 февраля, дату увольнения указала - 19 февраля. Работодатель с пятницы тянет время, заявление на рассмотрении. Пытался уговорить остаться. Но я не хочу. Тем более у меня опять заболел ребенок и сегодня я поехала с ним на прием, итог - больничный. Чего добивается работодатель, затягивая решение по данному заявлению?

Ответы на вопрос (8):

Вообще исходя из ст 80 ТК РФ у вас уважительная причина увольнения и Вас работодатель обязан уволить датой, которая указана в вашем заявлении Согласно статье 84.1 ТК РФ если вы указали 19 февраля то этот день является последним днем вашей работы В этот день с вами должен быть осуществлен полный расчет и выдана трудовая книжка А работодатель, затягивая решение по вашему вопросу добивается только одного, чтобы вы передумали и остались на работе. Тем не мене 19 февраля еще не наступило и вам раньше 19 не уволиться Вполне возможно что к 19 февраля ваш работодатель примет решение.

Здравствуйте

Возможно работодатель не хочет терять такого работника - поэтому тянет. Но у него ничего не получится - должен будет уволить. Обязан издать приказ об увольнении, выдать Вам полный расчет и выдать трудовую книжку со всеми записями в ней.

Когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Удачи Вам.

Чего добивается не понятно и заявление в данном случае рассматривать нечего, ВАша обязанность уведомить работодателя об увольнении за 14 дней, единственное что он может, это уволить Вас после 19 февраля, НО по истечении 14 дней, если Вы не будете находится на больничным по уходу за больным ребенком, тогда уволит по истечению больничного листа. Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Данная статья не запрещает уволить сотрудника по собственному желанию, если в период нахождения на больничном листе истекает срок предупреждения, указанный в его заявлении. Если работник не подавал заявления об увольнении по собственному желанию с новой датой, то действия работодателя неправомерны.

---Здравствуйте Светлана Викторовна, работодатель имеет полное право заставить вас отработать 2 недели и не иначе. Нет у вас ни какой уважительной причины, чтобы работодатель выполнил вашу прихоть. Есть только закон и все его должны исполнять. А каким днём вас уволит, решает ТОЛЬКО САМ РАБОТОДАТЕЛЬ. Он мог вас уволить и по соглашению сторон, и без отработки и с отработкой, но не до 19, а в 2 недели. См.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.е. в данном случае болезнь ребенка может являться объективным обстоятельством для увольнения Вас ранее положенного 14-дневного срока, только надо предоставить медицинские документы. Работодатель видимо добивается того, чтобы Вы как можно дольше исполняли свои трудовые обязанности, возможно некем заменить Вас в настоящее время.

Об увольнении по собственному желанию работник предупредить работодателя обязан не за 10 дней, как у вас, а за две недели, статья 80 ТК РФ. На дворе еще 12 февраля. О каком решении вы говорите? По уходу за ребенком до 14 лет - такого основания увольнения вообще не существует. Вас с приказом об увольнении могут ознакомить в последний день работы, поэтому паника и недоумение тут лишние.

Здравствуйте. Не стоит переживать по этому поводу. Сколько будет рассматривать заявление работодатель по факту не важно. Все равно затягивать срок у работодателя нет никакой законной возможности. Течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления сотрудника ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6. Выходные и нерабочие праздничные дни, дни болезни, отпуска и иного отсутствия срок предупреждения об увольнении не продлевают.

Трудовой кодекс Российской Федерации очень гибкий Ваш работодатель наверное хотел Вам предложить перейти на работу с неполным рабочим временем с неполной рабочей неделей или на удаленную, дистанционную работу на дому или взять отпуск за свой счёт, пока Ваша жизненная ситуация не измениться, увольнение это крайняя мера.