И в случае если дествительно есть завещание, то могу ли я его обжаловать в судебном порядке?

• г. Елец

Нас в семье пятеро детей. После смерти матери остался в наследство пай земли 5 га в Краснодарском крае, старший брат живет на Украине, я в Ельце, две сестры и брат там в Краснодарском крае. Со слов младшей сестры этот пай мать завещала ей и якобы имеется письменное завещание. Скажите имею ли я долю в наследстве этой земли? И как я могу узнать, было ли действительно завещание от матери. На момент смерти матери инвалидом и пенсионером по старости не являюсь. Я пенсионер МВД, мне 47 лет. И в случае если дествительно есть завещание, то могу ли я его обжаловать в судебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей, Вы не указали когда умерла ваша мать, были ли Вы извещены о её смерти.

Если прошло более шести месяцев и Вы были на похоронах, то Вами пропущен срок вступления в права наследования.

Алексей, добрый вечер!В порядке статьи 1121 Гражданского кодекса Российской Федерации Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. В силу пункта 2 статьи 1131 ГК РФ, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Имеется ли завещание, вы можете узнать, обратившись к нотарису по месту последнего жительства Вашей мамы. С уважением