Определение степени виновности в ДТП, взыскание ущерба.

• г. Кемерово

Здравствуйте!

Ситуация такова. ТС под управлением Х.А.Г. остановилось у бензоколонки АЗС. В тот момент, когда водитель начал открывать дверь, в нее врезалось ТС под управлением Н.А.С. По результатам административного разбора в отношении Х.А.Г. вынесено постановление аб АП, предусмотренном ч.1 ст.12.19 КоАП РФ. Данное постановление было обжаловано в суд, но заявителю было отказано в удовлетворении жалобы. По пути дальнейшего обжалования ХАГ не пошел по причине собственной безалаберности (лично решение не забрал ни в суде, ни на почте).

Потому как ответственность обоих участников ДТП не была застрахована, то НАС обратился в суд о взыскании с ХАГ возмещения причиненного ущерба. ХАГ не согласен с тем, что только лишь его и намерен обратиться со встречным ИЗ об определении степени виновности участников ДТП. Верен ли такой его ход?

В тоже время, собственником ТС, находившегося под управлением ХАГ, является его супруга ХВС, которая желает взыскать причиненный ее ТС ущерб в долях с участников ДТП, соответственно с их степенью вины. Данные требования она желает заявить в тот же процесс, что состоится между участниками ДТП. Каким образом ей это сделать? Через канцелярию суда? И вообще, разумен ли такой вариант?

P.S. С супруга она реально взыскивать не желает.

Было дтп, меня признали не виновным. Второй участник не согласен и подал жалобы в гибдд. Его опять признали виновным.

Далее я подал в суд на возмещение ущерба от дтп. В этом суде виновник подаёт встречный иск о определении степени вины.

Может виновник сразу подавать иск на определение степени вины или ему нужно сначала доказать что это обоюдная вина после чего требовать определить степень вины?

Если моя не виновность уже доказана мне нужно заново ее доказывать в этом процессе или достаточно сослаться на решение гибдд?

Спасибо.

Произошло ДТП с тремя участниками. Я признан потерпевшим. Приношу все документы в СК Спасские ворота. Через 2 недели приходит письмо из СК водителя, в котором написано, что

СК не может без судебного решения определить степень виновности участников ДТП и наступление гражданской ответственности. Вам небходимо обратиться в суд для определения степени виновност каждого водителя в причинении ущерба. Правильно я понимая, что суд определяет виновность, взыскивает с виновников, СК не участвует в суде и соответственно потом не выплачивает и начинается хождение с приставом по аресту имущества (если оно есть) виновников ДТП? Я так понимаю, что СК хочет съехать с оплаты страхового возмещения.

Требуется подсказка.

Было ДТП поворачивал налево на прилежащую территорию в темное время суток, не увидел кроссовый мотоцикл который двигался без фар, и с нарушением максимально разрешенной скорости правда с его слов.

ГИбДД вынесло решение в которых не нашла в моих действиях нарушений, а у него указанно что нет прав, недопуск тс относительно фар и отсутствующего ТО.

Подал в суд иск "о возмещении материального ущерба причиненного в результате ДТП" опираясь на данное постановление.

На суде узнал что постановление обжаловано и отменено судом, наш суд отложили до разбора. ГИБДД вынесло решение о истекших сроках рассмотрения.

Вопрос мне нужно менять исковое заявление "о возмещении материального ущерба причиненного в результате ДТП" на "определение степени вины в ДТП", или в судебном разбирательстве судья и так без отдельного иска "определит степень вины"?

Или просто нужно изменить требования и в требованиях внести "определении степени вины"?

Экспертизу судья назначит нужно ходатайство или судья сама для "правильного вынесения решения" сама назначит экспертизу, а мне требуется задавать вопросы?

Кто проходил данную процедуру подскажите как можно подробнее.

24 января произошло ДТП с участием моего автомобиля. По результатам разбора обстоятельств ДТП, ГИБДД вынесло постановление, согласно которому установить степень вины участников не представлялось возможным. Я оспорил это постановление в суде. Решением суда было направление дела на доследование в тот же отдел ГИБДД. ГИБДД, по истечении срока обжалования решения, пыталось обжаловать это решение, представив жалобу на судью и ходатайство о принятии жалобы с нарушением срока обжалования. Данное ходатайство было отклонено судьей. Таким образом роешение суда осталось в силе, но ГИБДД не предпринимает никаких видимых действий (вызов свидетелей ДТП, повторный вызов участников ДТП на разбор), по установлению обстоятельств. Какие мои дальнейшие действия?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Дмитрий.

Ситуация следующая. ДТП, два участника, пострадавших нет, только оба автомобиля. ГИБДД оформили обоюдку, обоим выписали штраф. Ущерб, причинённый одному автомобилю, на вскидку в разы больше, чем ущерб, причинённый другому автомобилю. Вопрос:

1.т.к. нет виновника (т.е. виноваты оба) получить страховое возмещение по ОСАГО не получится?

2.можно ли в суде определить степень вины каждого водителя в процентах, чтобы затем распределить общий ущерб согласно степени вины каждого, или в данном случае степень вины каждого равна 50%?

2.иск необходимо будет подавать для определения степени вины каждого водителя и распределения общей суммы ущерба согласно степени вины каждого, ходатайствовать о проведении судебно-оценочной экспертизы?

Спасибо.

Постановлением мирового суда от 09.07.2008 г. я лишен водительских прав. Данное постановление было мной обжаловано в районный суд. По жалобе вынесено решение от 05.08.2008 г. не в мою пользу. Данное решение было мной обжаловано в областной суд, по данной жалобе вынесено постановление зам. председателя областного суда от 17.09.2008 г. об отмене решения районного суда и направлении дела на новое рассмотрение в районный суд. 30.09.2008 г. районным судом повторно вынесено решение о лишении меня водительских прав. Данное решение было обжаловано в областной суд, 01.11.2008 г. жалоба оставлена без удовлетворения. Указанные решения судов были обжалованы в Верховный суд РФ, 22.12.2008 г. жалоба оставлена без удовлетворения.

Скажите пожалуйста когда в данном случае заканчивается срок лишения водительских прав, а также включается ли в период исчисления срока промежуток между первым решением районного суда от 05.08.2008 г. вступившим в силу в этот же день, но которое было отменено 17.09.2008 г. постановление областного суда (права фактически были изъяты при составлении протокола, а срок временного разрешения к тому времени истек).

В результате наезда машины пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью, виноват был водитель, вина полностью была доказана. Решением городского суда была присуждена сумма за моральный ущерб. ВОдителем это решение было обжаловано в верховный суд, судебная коллегия почти полностью удовлетворила желание водителя. Как называется жалоба потерпевшего в Верховный суд для обжалования кассационного определения верховного суда по уголовному делу? Каковы сроки для ее подачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, в ходе административного расследования ни у одного из участников не выявлено нарушения ПДД. Вынесено постановление о прекрощение производства по делу об административном правонарушении в отношении обоих участников. Пыталась обжаловать в суде, но вышли сроки привлечения к административной ответственности. Как правильно и какой иск подать в суд об установлении вины участников ДТП и взыскания материального ущерба, чтоб суд не вернул иск? Помогите, пожалуйста, очень большой ущерб. Спасибо.

Произошло ДТП с тремя участниками. Я признан потерпевшим. Виновные другие два участника. Протокол, постановление. Приношу все документы в СК Спасские ворота. Через 2 недели приходит письмо из СК водителя, в котором написано, что

СК не может без судебного решения определить степень виновности двух других участников ДТП и наступление гражданской ответственности. Пишет: Вам небходимо обратиться в суд для определения степени виновност двух водителей в причинении ущерба. Правильно я понимая, что суд определяет виновность, В решениии суда: взыскивать с виновников..., СК не участвует в суде и соответственно потом не выплачивает и начинается хождение с приставом по аресту имущества (если оно есть, а один скорее всего после университета) виновников ДТП? Я так понимаю, что СК хочет съехать с оплаты страхового возмещения.

Как с ними борться? Привлекать СК в качесве ответчика наравне с виновниками? Посоветуйте что-нибудь! Спасибо!

Работником ГАИ, прибывшим на место ДТП, виновный в нем выявлен не был. В отношении обоих участников происшествия вынесено постановление об отсутствии в их действиях состава административного правонарушения. Мировым судьей по иску о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП, вынесено решение об отказе в иске.

Подскажите, пожалуйста, порядок действий в случае, когда суд высшей инстанции оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на решение мирового судьи по иску о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП? Я с таким решением не согласен. Что делать в этой ситуации? Возможно ли опротестовать такое решение федерального судьи в порядке надзора? Как это сделать? В какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение