8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я работаю в супермаркете, охрана просит показывать содержимое сумок.

На мой взгляд это нарушает личные границы человека. Насколько эо правомерно?

Мама, г. Симферополь
Мама Россия, г. Симферополь
12.02.2018 в 08:18
номер вопроса №13855821
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Хорошо. Имеют ли право осматривать сумки?

Мама, г. Симферополь
Мама Россия, г. Симферополь
13.02.2018 в 06:57
номер вопроса №13860915
  • Производство досмотра (осмотра) — особые процедуры, определенные законом.

    Именно это служба охраны супермаркетов производит в отношении покупателей в плане проверки на предмет кражи, что является нарушением и незаконно.

    Без вашего согласия заглядывать в вашу сумку охранник магазина не имеет права. Попросить показать — может, а показывать или нет — ваше дело.

    Законно данная ситуация выглядит так: если у охраны магазина возникли подозрения, подкрепленные либо видеонаблюдением, либо свидетелями, либо личным наблюдением, они могут задержать подозреваемого в краже и вызвать для производства досмотра полицию.

    Сама просьба показать содержимое сумки закону не противоречит. Ваш отказ это сделать - так же не противоречит закону.

    То есть если вы отказались показать сумку, а охрана имеет подозрения в отношении Вас в совершении кражи, то она может вас задержать и вызвать полицию.

    Самостоятельно, без вашего согласия производить осмотр и досмотр не имеет законных оснований.

    Юрист Россия, г. Хабаровск
    13.02.2018 07:39
    отредактирован
    13.02.2018 07:41
    Мама Россия, г. Симферополь
    13.02.2018 в 20:02
    Спасибо, все понятно!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение